Политика

14:10, 18 июля 2012

В Туле появится МУП "Экоресурс", занимающееся вывозом и утилизацией мусора

Тула. 18 июля. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - Такое решение после продолжительных споров приняла сегодня городская дума. Согласились утвердить проект депутаты только со второго захода и с перевесом всего лишь в один голос.

Камнем преткновения стало отсутствие бизнес-плана МУП "Экоресурс".  Другими словами, депутаты не могли понять, действительно ли город нуждается в услугах данного предприятия.

В ходе обсуждения упор делался на то, что для Тулы вопрос с вывозом мусора достаточно актуален. Других значимых аргументов в ходе обсуждения сказано не было.

Половина из присутствующих депутатов не соглашалась на разделение "Спецавтохозяйства", которое на данный момент и занимается вывозом мусора. Тем более, что оно как раз и станет базой для нового МУПа. Техника, полигон и остальное имущество, используемое для данных целей, будет передано на баланс Экоресурса. САХу же останется только уборка проезжей части согласно муниципальному заданию. А вот коммерческая деятельность по вывозу мусора и его переработке перейдет к новому предприятию.

Сторонники его создания указывали так же на отсутствие со стороны городского бюджета больших затрат на обеспечение деятельности предприятия, поскольку коммерческая деятельность не может быть убыточной. Депутаты обещали, что МУП "Экоресурс" обязательно наведет порядок в городе, заключит договоры со всеми предпринимателями и возьмет на баланс контейнерные площадки, приведет их в надлежащий вид.

Однако полугодовая работа, направленная на создание этого предприятия, не дала ответа на вопрос: какую прибыль (приблизительно) будет оно приносить бюджету Тулы...

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей