Политика

11:56, 05 августа 2012

5 августа - День в истории

День железнодорожника

 

100 лет назад

* 1912 - род. Михаил Владимирович ЮДИН (1912, д. Булычи ныне Чернского района -1942), танкист. Первым из уроженцев тульской земли удостоен звания Героя Советского Союза (1937). Участник боев в Испании, где спас из подбитого танка командира и механика-водителя. С начала Великой Отечественной войны - на фронте, погиб смертью храбрых во время кровопролитных боев под Таганрогом.

* 1912 - «Вчера в Тулу прибыли офицеры испанской армии майор Ауренто, майор дон Хуан и капитан дон Мануэль. В качестве переводчика офицеров сопровождает дон Мануэль. По полученным нами сведениям, офицеры прибыли в Россию для покупки лошадей для испанской армии, а в Туле они хотели купить хорошего заводского производителя и уже вчера вели в данном направлении переговоры» («Тульская молва», 5 августа 1912 г.).

 

* 95 лет назад

* 1917 - в Туле вышел первый номер газеты «Пролетарская правда». С июля 1918 г., вместо газет «Пролетарская правда» и «Революционный вестник Советов крестьянских и солдатских депутатов», стала выходить газета «Коммунар» - объединенный партийный и советский орган, впоследствии областная газета, орган Тульского областного комитета КПСС и областного Совета народных депутатов трудящихся. После 1991 г. - газета Тульской областной Думы и деловых кругов области. Издание прекратилось в 2002 году.

 

90 лет назад

* 1922 - «Губисполкомом издано обязательное постановление с привлечением к строгой ответственности лиц, появляющихся в нетрезвом виде на улице и в общественных местах. Уличенные в нетрезвости задерживаются и подвергаются штрафу до 10 руб. золотом (дензнаками 22 г.) или лишению свободы на двухнедельный срок, или же принудительным работам без лишения свободы сроком на 1 месяц» («Коммунар», 5 августа 1922 г.).

 

80 лет назад

* 1932 - род. Герман Николаевич ОВЧИННИКОВ, энергетик, заслуженный работник Минтопэнерго РФ (1994). Руководил тульской энергосистемой, был генеральным директором «Тулэнерго».

 

75 лет назад

* 1937 - во второй раз арестован Яков Иванович Бутович, селекционер-коннозаводчик, основатель Музея лошади в тульских Прилепах, литератор и издатель. Упоминается в «Театральном романе» Михаила Булгакова. Интеллигентный и мягкий человек, Бутович был непреклонен в защите интересов отечественного коневодстве. До сих пор в конезаводе помнят, как он в разгар гражданской войны самому Буденному не позволил забрать для армии ни одной племенной лошади. После ареста музей был закрыт, а фонды расформированы. Погиб в заключении.

 

10 лет назад

* 2002 - милиция перекрыла утром автомобильное движение по улицам вдоль завода «Штамп», где произошел пожар на участке цеха по изготовлению... огнетушителей.

Огонь возник из-за неисправности электропроводки в одноэтажном здании, построенном около ста лет назад. Пламя перекинулось на соседнее двухэтажное, тоже старое здание, где размещаются заводской архив и конструкторское бюро. В борьбе с огнем участвовали 16 пожарных расчетов, на тушение пожара им потребовалось около трех часов. Жертв и пострадавших нет.

 

Год назад

* 2011 - в Новомосковске состоялось открытие лабораторного корпуса ФГУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Тульской области» («Тульский ЦСМ»).

* 2011 - Центральный районный суд Тулы изменил меру пресечения в виде заключения под стражу Виктору Волкову: с 5 августа бывший директор областного департамента имущественных и земельных отношений, обвиняемый в получении 40-миллионной взятки за решение земельного вопроса в пользу корпорации «ГРИНН», находится на воле под домашним арестом.

* 2011 - во время товарищеского областного турнира по футболу среди ветеранов скончался 46-летний форвард команды «Гидроспецстрой» Валерий Червяков. Мужчина почувствовал себя плохо после того, как забил очередной гол. Следователи считают, что смерть игрока наступила вследствие сердечного приступа.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий