Политика

17:07, 17 августа 2012

Игумен Агафангел о Pussy Riot: Такие святыни, как мать, отец, икона, храм – намоленное место, у этих женщин отсутствуют

Тула. 17 августа. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - Хамовнический суд Москвы к 3 годам колонии приговорил участниц панк-группы Pussy Riot за хулиганство в храме Христа Спасителя.


Напомним, пять девушек в масках в конце февраля провели "панк-молебен" у алтаря храма Христа Спасителя в Москве. Видеоролик с выступлением был выложен в Интернете и вызвал большой общественный резонанс. 
Впоследствии арестовали трех предполагаемых участниц акции - Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич.


"Единого мнения, в том числе церковного, здесь быть не может, каждый оценивает данный факт в меру своей совести, мудрости, - говорит заведующий информационным отделом Тульской и Ефремовской епархии игумен Агафангел (Болдин). - К сожалению, на данном этапе наше общество утеряло понятие не то, что святого, сакрального. Такие святыни, как мать, отец, икона, храм - намоленное место, у этих женщин отсутствуют, что видно по текстам песен, которые они изрекали в особом для всех месте. Речь уже не идет о том, что этим унижена Церковь - унижено общество, все мы матерщиной, клеветой, бранной руганью, враждой - причем, именно по религиозным мотивам. Впечатление это производит удручающее, нам больно, мы испытываем обиду, потому, что то, что нам всем дорого, любимо и свято, подверглось такому поношению.


Кроме того, вызывает недоумение: почему так долго шел процесс, к чему писались тома следственных дел? Если выходка признана хулиганской, какой смысл затягивать вынесение приговора?


Но ведь факты осквернения храмов, попрания святынь были известны и ранее, так почему нет такого повышенного внимания к тем взятым под стражу преступникам?


И эти женщины, запевшие непотребные песни в храме - не являются ли своеобразным маркером для общества: чем скандальней, развязней, тем интересней? Это болезненное наслаждение грязью вызывает недоумение: почему, когда в одном из городов были найдены эмбрионы детей, такая шумиха не была поднята, и не объявили национальный траур, и никто не выступил с протестом? Какая-то однобокость освещения информационных поводов в наших СМИ наводит на мысль, что подобные новости в общество не случайно вбрасываются. А мы можем только молиться за этих женщин и полагаться на суд Божий..."

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий