Политика

18:05, 29 августа 2012

Тульским СМИ объяснили "детский" закон

Тула. 29 августа. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - Региональный Роскомнадзор провел сегодня "круглый стол" с руководителями печатных и сетевых СМИ по вопросам практического применения закона о защите детей от "вредной информации".

С сентября все телевизионные передачи, кроме прямых эфиров, будут маркироваться знаками, объявляющими о возрастных ограничениях информации. Подобная метка появится также в публикуемых печатными СМИ программах теле- и радиопередач, а также в такой информационной продукции, размещаемой в Интернете.

Запрещенной для распространения среди детей является информация, побуждающая к самоубийству, пропагандирующая наркотики, оправдывающая допустимость насилия, содержащая нецензурную брань, порнографию и отвергающая семейные ценности.

Кроме того, обязательному возрастному цензу будет подвержена информация, которая может вызвать у детей страх или панику, описывает сексуальный отношения, описывает сцены жестокости и антиобщественного поведения.

Закон вступит в силу только 1 сентября, но уже наделал много шума.

"Опасения людей, считающих, что новый закон может ограничить доступ к практически любой информации, беспочвенны", - заявил врио руководителя регионального Управления по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Николай Абрамов.

Он пояснил, что действие закона не распространяется на оборот информационной продукции, имеющей значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества.

"Во многих Европейских странах подобная практика существует уже давно", - добавил он.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий