Политика

10:35, 27 декабря 2012

Артур Чилингаров: Помогать детям всегда было чертой русского характера

Тула. 27 декабря. Вчера Совет Федерации одобрил принятый ранее Госдумой «антимагнитский закон». Сенатор от Тульской области Артур Чилингаров рассказал, почему он голосовал «за» в интервью ТК «Дождь». 

"Есть традиция полярных исследователей - заниматься детьми, которые нуждаются в нашей помощи. Нансен, комиссар ООН по беженцам, помогал голодающим. У нас есть программа, которая была задумана вместе с Сенкевичем «Дети Арктики». Уже 15 лет мы, не афишируя, активно занимаемся помощью детям. Кроме того я возглавляю попечительский совет Московского центра помощи детям. Я знаю эту тему не понаслышке. Я считаю, что поздновато, раньше надо было власти думать о том, что одной из программ, которая должна быть, - программа помощи детям, оставшимся без родителей. Но я не связываю это с законом Магнитского. Я «за», потому что я знаю, как помогать детям, как просить кого-то, чтобы они могли помочь детям найти решение.

Я сам дите блокадного Ленинграда, я знаю, что такое голод. Помогать детям всегда было чертой русского характера. Сегодня государство ушло от этого и выборочно помогает клиникам. Мы всех этих детей возьмем в центр помощи детям, который находится в Солнцево. Возьмем и будем лечить. Там самое современное оборудование.
У России есть ресурсы. В Тульской области две недели назад мы получили 30 квартир для выпускников детских домов. Понемногу делается это дело, а если государство серьезно возьмется, думаю, в состоянии Россия всех детей, которые есть, лечить", - сказал он. 
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий