Политика

11:30, 18 мая 2021

Более 7,6 тыс. кандидатов будут участвовать в предварительном голосовании «Единой России»

Впервые 51,2% претендентов – беспартийные. А конкуренция настолько высока, что в некоторых избирательных округах конкурс достигает 15 человек на место. Об этом на брифинге рассказал председатель федерального организационного комитета процедуры, сенатор Александр Карелин. 

По словам чиновника, около 35% участников праймериз - молодые люди в возрасте до 35 лет. Средний возраст претендентов- 41 год. Только 4% кандидатов - депутаты действующего созыва Госдумы. Каждый четвертый соискатель - действующий депутат, каждый третий – представитель малого и среднего бизнеса. Также на участие в процедуре подали заявления 14,5% педагогических работников и 10% муниципальных служащих.

«Сегодня можно говорить о том, что около 4% от общего числа избирателей Российской Федерации – это чуть больше 4 млн – те, кто заявил себя в выборщики. 7 тысяч заявились для того, чтобы быть соискателями на звание кандидата от «Единой России» на предстоящих в сентябре выборах. Кроме того, соотношение примерно одинаковое по представительству на одномандатных округах и в списочной части, если говорить о выборах в Госдуму», - добавил Александр Карелин.

Сенатор сообщил, что каждый третий кандидат предварительного голосования – волонтер, так или иначе принимавший участие в борьбе с пандемией. Также впервые в истории предварительного голосования в процедуре примут участие представители Союза добровольцев Донбасса. Так, в Тульской области документы для участия в процедуре на выборах в Госдуму подал член Союза Максим Чичкин.

Отметим, что впервые предварительное голосование впервые проводится в электронном виде по всей стране. «Единая Россия» полностью обеспечила легитимность и безопасность процедуры. Тем не менее, были зафиксированы случаи дискредитировать внутрипартийные выборы. Например, избиратели пытались зарегистрироваться через чужие аккаунты. Обо всех таких нарушениях оперативно сообщалось в полицию.

Напомним, что регистрация избирателей продлится до 28 мая. А сама процедура пройдет с 24 по 30 мая. Принять участие в нем могут все желающие россияне, имеющие подтверждённую учётную запись на портале «Госуслуги». Итоги подведут 1 июня.

Фото: ER.RU

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий