Политика

16:03, 16 ноября 2015

Депутаты Тульской облдумы говорили о торговле «с рук»

Сегодня прошло 44-е заседание комитета по государственному строительству, безопасности и местному самоуправлению Тульской областной Думы. Депутаты в числе первых вопросов обсудили законопроект «О внесении изменения в статью 4.1 Закона Тульской области «Об административных правонарушениях в Тульской области», внесенный городской Думой.

«Предлагается дополнить права руководителя отраслевого (функционального) органа местной администрации в сфере ЖКХ и благоустройства и его заместителей, а также работников этого органа, замещающего главные, ведущие и старшие должности муниципальной службы, на составление протоколов об административных правонарушениях, предусматривающих ответственность за торговлю в неустановленных местах», – пояснила первый заместитель председателя Тульской гордумы Татьяна Ларина, представлявшая документ.

 Председатель думского комитета Виктор Трифонов расширил круг обсуждаемого вопроса, высказав мысль о том, что штрафы нужны не ради штрафов, а ради благоустройства города. «Возникает вопрос: вместо того места, где старушки сидели, какие-то ящики таскали, мы предоставляем им место, куда они могут спокойно придти и заниматься розничной торговлей? – поинтересовался Трифонов. – Жители должны знать, что есть место, куда они могут пойти и продавать свою продукцию. Вот что важно, а не просто штрафовать и гонять бабушек, которые переходят торговать с одной улицы на другую». Ларина добавила, что речь идет и о создании организованных микрорынков.

 «Вы знаете, что как только начинается летний период, у нас идет несанкционированная торговля бахчевыми. Вопрос надо решать комплексно», – высказалась Татьяна Ларина.

 «Я хочу, чтобы в каком-то микрорайоне был рядом участок земли, на нем построены ряды и люди приходили туда и там торговали. Это по-человечески правильно. А если штрафовать будем, то куда им пойти? Пусть приходят инспекторы, смотрят, что за товар, все ли нормально. А центральные улицы, которые были забиты торговцами, мы освободили. Мы должны предоставить место для спокойной торговли. Это необходимо», – высказал свою позицию Виктор Трифонов.

«Некрасиво бывает, когда сотрудники полиции бабушек, которые сидят со своей редькой, морковкой или репкой, разгоняют, ящики сбивают», – добавил член думского комитета Михаил Тесов.

«Полиция не хочет этим заниматься. Специалисты ходят, штрафуют тех, кто торгует в неустановленных местах, но мы должны представлять торговые точки. Имеющиеся маленькие, их занимают другие торговцы. А люди должны знать, что есть место, где можно и продать, и купить. А тогда, когда после себя они оставляют ящики, картонки, мусор, грязь, это никого не устраивает», – резюмировал Виктор Трифонов.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий