Политика

15:38, 27 сентября 2022

Избирательные участки в Туле закроются в 16 часов

Избирательные участки в Туле закроются в 16 часов

В Тульской области продолжается заключительный этап голосования на референдумах о вхождении Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей в состав Российской Федерации.

В Туле работают два избирательных участка: на улице Советской, дом 2, где голосуют жители ДНР и Запорожской области; и на улице Революции, дом 2, куда приходят жители ЛНР и Херсонской области. Они закроются в 16 часов по московскому времени сегодня.

– Сразу же после того, как голосование будет окончено, избирательные участки закроются. Будут вскрыты урны для голосования и сейф-пакеты, в которых хранятся бюллетени, собранные за предыдущие дни референдумов. Начнется подсчет. Затем подкрепим протоколы голосований и эти документы вместе с результатами отправим в вышестоящие избирательные комиссии, – рассказала алгоритм дальнейших действий представитель избиркома ДНР Ольга Шалыгина.

На избирательных участках констатируют: голосование идет очень активно. Люди приезжают и из ПВР – это те, кто не успел проголосовать в первую волну референдумов: с 23 по 26 сентября. Многие отпрашиваются с работы, чтобы прийти на избирательные участки. Имеющие право участия в референдумах активно пользуются и возможностью проголосовать на дому.

– Когда шло голосование в пунктах временного размещения, в Новомосковске, например, поступила заявка на голосование на дому из одной из окрестных деревень. Поехали туда. Думали, что к одному человеку. А оказалось, что там с 2016 года живет больше 10 человек – выходцев из Украины. И все хотят проголосовать. Все они смогли это сделать, – рассказала член избирательной комиссии от ЛНР Инна Костецкая.

Напомним, жителям Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Херсонской и Запорожской областей, достигшим 18 лет и желающим проголосовать, на избирательном участке необходимо предъявить паспорт или другой документ, подтверждающий проживание на этих территориях. Легитимными признают удостоверение личности офицера ДНР/ЛНР, военный билет, адресную справку миграционной службы МВД ДНР/МВД ЛНР или иной документ, удостоверяющий личность, выданный уполномоченным органом и др.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий