Политика

10:56, 25 декабря 2012

Николай Воробьев: Любые преобразования в государстве невозможны без внимания к интересам человека

Секретарь Регионального отделения "Единой России", депутат Тульской областной Думы Николай Воробьев прокомментировал Послание Президента РФ:

"Главная мысль Послания Президента Федеральному собранию - Россия вступает в новый этап своего развития, нас ждут серьезные перемены. Так уж случилось, что стремительно меняющийся мир предъявляет сегодня к народам и странам все новые и новые требования. И одно из них заключается в том, что все более ценными ресурсами становятся не нефть и газ, а люди.

Чтобы не потерять себя как нацию, россиянам необходимо сохранить свою уникальность. Это понятие включает в себя и историческую память, и сохранение традиций, и гражданскую ответственность, и патриотизм. Для нас, туляков, эти слова не пустой звук. Ведь именно на Тульской земле находится первое поле ратной славы России, на котором молодое, в масштабах истории общества, государство впервые заявило о своем намерении жить суверенно и независимо. Именно Тула стала надежным щитом для столицы государства Российского в годы Великой Отечественной войны. Именно наш край прославился на весь мир оружием и самоварами, пряниками и гармонями. Сохранить традиции ремесла, традиции воинской доблести, любовь к родному краю – это первостепенные задачи, решать которые должна не только система образования региона. Хотя, пожалуй, педагогам предстоит решающая роль в формировании личности россиян, которые в скором времени придут нам на смену. Путин прямо сказал о том, что мы должны возрождать мораль, уходить от зашкаливающего эгоизма.

Изменения, о которых говорил глава государства, коснутся не только социальной сферы, но и экономики. Но совершенно очевидно, что любые преобразования в государстве невозможны без внимания к интересам человека. Именно поэтому особое внимание Владимир Путин уделил отношениям власти и народа. По мнению Президента, ответственность за страну формируется, когда люди видят, что власть доступна, а чиновники сами "вкалывают" во имя страны, региона, города, поселка и каждого гражданина, что те же чиновники учитывают общественное мнение. И если россияне привыкли считать, что чиновники управляют народом, то, по мнению Владимира Путина, как раз такие взаимоотношения и надо менять, но не громкими речами, а на практике. Только в этом случае, считает Президент, можно создать прочную основу для утверждения порядка и свободы, правды и справедливости, для национально ориентированного сознания.

Очень важно, что глава государства обозначил «правила игры» и для чиновников, и для бизнес-элиты.

На мой взгляд, Послание содержит ясные, четкие ориентиры, стратегические цели, определяющие направление движения вперед. Большая часть документа содержит конкретные поручения Правительству России, руководству субъектов РФ. Наша задача – обеспечить успешную реализацию поставленных задач".

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий