Политика

18:41, 11 марта 2013

Николай Воробьев: Введение смешанной системы выборов в Госдуму отражает пожелание многих политических сил

Тула. 11 марта. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - Президент России Владимир Путин внес в Госдуму новую редакцию закона о выборах депутатов Государственной думы. Документ предполагает возвращение к смешанной системе выборов и возможность участия в выборах самовыдвиженцев. 

Как отметил секретарь регионального отделения «Единой России», депутат Тульской областной Думы Николай Воробьев, инициатива президента направлена на продолжение демократического развития страны, ее политической системы. 

"Введение смешанной системы выборов в Госдуму отражает пожелание многих политических сил. Кроме этого, это даст еще больше возможностей для участия граждан в политических процессах и существенно повысит доверие людей к избирательной системе. Смешанная система выборов – это отражение потребностей современного общества. Система позволяет защищать малые партии, предоставляет возможности для самовыдвижения, а также усиливает персональную ответственность перед избирателями депутатов, выбранных по одномандатным округам. Если некий политик обладает персональной популярностью на отдельно взятой территории, его знают и уважают земляки, он может пройти в парламент, даже не входя в состав какой-либо партии и тем более не заботясь о том, как эта партия преодолеет проходной барьер в Думу" - сказал Воробьев.

Он также отметил, что на региональном уровне именно фракция "Единой России" в Тульской областной Думе внесла на рассмотрение соответствующие изменения в устав и региональный закон о выборах. Они уже приняты, закон подписан.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей