Политика

16:08, 16 октября 2013

Оплачиваемых должностей в Тульской областной думе станет меньше

Тула. 16 октября. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ – В Тульской областной Думе число депутатов, работающих на профессиональной постоянной основе может сократится в пять раз. Но для этого необходимо внести изменения в Устав (Основной Закон) Тульской области.

Проект поправок депутаты рассмотрели 16 октября на 150-ом заседании комитета по государственному строительству и местному самоуправлению.

"Сейчас в областной думе 31 штатная единица является оплачиваемой, 29 их них заняты. Предполагается, что с января 2014 года численность оплачиваемых должностей сократится до 17. Это будет переходный этап. А уже после выборов депутатов Думы следующего созыва в сентябре 2014 года планируется оставить только шесть таких ставок", – комментирует предстоящие изменения заместитель председателя Тульской областной Думы Сергей Кондратенко.

По мнению парламентариев, такая законодательная инициатива губернатора Тульской области даст не только экономию бюджетных средств, но и повысит ответственность депутатов за свою работу. Кстати, ранее уже было принято решение, что депутатов областной Думы 6-го созыва будет на 10 человек меньше чем сейчас.

Общее количество думцев составит 38 человек. Преобразование штата произойдет и в Счетной палате Тульской области. Если раньше в ее структуре были должности председателя и четырех аудиторов. А затем аудиторов сократили до трех, но ввели ставку заместителя председателя. То теперь предложено упразднить и ее.

Это решение потребует внести в некоторые законодательные акты поправки. Их проект депутаты одобрили и рекомендовали Думе к принятию сразу в нескольких чтениях.  

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей