Политика

14:41, 27 сентября 2022

Последний день голосования на референдумах о присоединении к РФ

Последний день голосования на референдумах о присоединении к РФ

Сегодня проходит заключительный этап голосования на референдумах о вхождении Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей в состав Российской Федерации.

В Туле открылись избирательные участки: на улице Советской, дом 2, где голосуют жители ДНР и Запорожской области; и на улице Революции, дом 2, куда приходят жители ЛНР и Херсонской области.

Уроженка Донецка Людмила Ганич одной из первых пришла на участок, открытый в городском концертном зале.

– Я хоть и родилась в Донецке, но считаю себя русской, потому что и родители мои русские – из Тульской и Курской областей. Мама с папой оказались в Донецке еще в 50-х годах. А в Туле у меня живет сестра и я к ней в июле приехала, – охотно рассказывает Людмила Федоровна. – Вот теперь пришла проголосовать и очень надеюсь, что вскоре все изменится, тогда я вернусь в Донецк.

Напомним, для граждан, проживающих за пределами четырех регионов, где проходят референдумы, организованы избирательные участки в РФ, в том числе и в Тульской области. Голосование проводят зарубежные участковые избирательные комиссии соответствующих народных республик и областей. А содействие им в нашем регионе оказывала избирательная комиссия Тульской области.

Первый этап голосования – вне помещения для голосования, завершился 26 сентября. 4 дня члены избирательных комиссий объезжали с переносными ящиками для голосования муниципалитеты региона, где сегодня проживают граждане ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Посетили, в том числе, и все пункты временного размещения беженцев – их Тульской области 21.

–За дни референдумов побывала не только в пункте временного размещения в Туле, а еще в ПВР в Щекине, Новомсосковске. И могу сказать, что везде организация великолепная: все подготовлено, все есть, – говорит Инна Костецкая, член избирательной комиссии от ЛНР.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий