Политика

11:28, 17 декабря 2013

Сегодня в "ТИ": Что будет Тульская область делать в первую очередь?

Президентское Послание Федеральному собранию бальзамом пролилось на души муниципалов. Владимир Путин признал: на задачи, которые местные администрации вроде как обязаны решать, у них часто нет денег. И не просто признал, а поручил ситуацию исправить. О том, что необходимо сделать в первую очередь и как, говорили на съезде муниципальных образований Тульской области.

Время 
поправить основу
Главы муниципалитетов, представители правительства, регионального парламента весь день работали в рамках тематических секций. Так или иначе всюду упоминали речь главы государства, говорившего о необходимости создать сильную независимую власть на местах с четким функционалом, который она в состоянии выполнить.
– Поправки в законодательство еще предстоит выработать, но, наверное, у каждого здесь есть идеи, – поделился глава администрации Ленинского района Антон Агеев. – К примеру, сейчас по закону главой поселения может стать и человек без высшего образования. Но ведь от того, как работают люди на местах, от того, насколько они компетентны, напрямую зависит качество жизни населения. Возможно, к кандидатам на должности стоит применять более жесткие требования.
Позже в ходе пленарного заседания заместитель губернатора Юлия Марьясова подчеркнула: на этот раз только обсуждениями дело не закончится – в области будет создана рабочая группа, которая сформирует предложения по изменению 131-го Федерального закона и отправит их в Москву.
– Нужно конкретизировать полномочия, отрегулировать их финансовое обеспечение, – подчеркнула она. – Также, надеюсь, появится возможность выстроить более тесное межрайонное и межмуниципальное сотрудничество в решении задач, стоящих перед регионом.

Читать ДАЛЕЕ
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей