Политика

10:27, 19 февраля 2014

Сегодня в "ТИ": Хочешь стать кандидатом в депутаты Тулоблдумы? - Иди в отпуск

Сразу несколько законопроектов на рассмотрение депутатов регионального парламента внесла областная избирательная комиссия. Один из них может поставить перед непростым выбором членов Тульской общественной палаты, желающих начать политическую карьеру.

– Сразу хочу оговориться, что мы приводим региональное законодательство в соответствие с федеральным, – подчеркнул председатель облизбиркома Сергей Костенко. – Членам Общественной палаты РФ предписывается приостановить свои полномочия, в случае если они принимают решение баллотироваться в законодательные или представительные органы власти различных уровней. Точно такую же схему мы предлагаем предусмотреть на уровне региональном.
Чуть позже Костенко более подробно пояснил, для чего необходимо принять подобные меры.
– Если рассуждать с философской точки зрения, то политическое и общественное пересекаться не должно, – отметил он. – А если говорить конкретнее, все прекрасно знают, что тульские средства массовой информации следят за деятельностью областной Общественной палаты. В случае если в печатных или видеоматериалах, посвященных работе структуры, будет появляться тот или иной кандидат, можно говорить об агитации и нарушении равноправия баллотирующихся. Этого необходимо избежать.
Проект документа вчера рассмотрели члены комитета по государственному строительству и местному самоуправлению регионального парламента. Депутаты единогласно рекомендовали коллегам принять закон сразу в двух чтениях на ближайшем заседании Думы.
– Я абсолютно согласен с избирательной комиссией и считаю, что совмещать деятельность в двух структурах недопустимо, – подчеркнул заместитель председателя заксобрания Сергей Кондратенко. – На государственном уровне эта схема уже отработана. Теперь же выбор предстоит сделать и местным общественникам.

Читать ДАЛЕЕ
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий