Политика

09:38, 19 марта 2014

Сегодня в "ТИ": Крым: возвращение домой

Довольно неожиданно президент Владимир Путин решил выступить с обращением к депутатам Госдумы, членам Совета Федерации, руководителям регионов и представителям гражданского общества. Повод был более чем достойный – вопрос воссоединения России и Крыма. 

В последние дни этого решения ждали не только в Крыму, но и в Москве, и по всей России. Зал приветствовал Путина продолжительными аплодисментами, многие встали со своих мест. 
Президент напомнил, что по результатам прошедшего на полуострове референдума более 96 процентов избирателей проголосовали за то, чтобы Крым и город Севастополь вошли в состав Российской Федерации в статусе субъектов. Вряд ли в этом есть что-то удивительное, ведь из 2,2 миллиона крымчан – почти 1,5 миллиона русских, 350 тысяч украинцев (в основном русскоязычных) и порядка 290–300 тысяч крымских татар. 
– В сердце, в сознании людей Крым всегда был и остается неотъемлемой частью России, – сказал Путин. – Эта убежденность, основанная на правде и справедливости, была непоколебимой, передавалась из поколения в поколение, перед ней были бессильны и время, и обстоятельства, бессильны все драматические перемены, которые мы переживали, переживала наша страна в течение всего ХХ века. 
Глава государства обратил внимание собравшихся, что, несмотря на то что решение о переходе этой территории к Украине было «кулуарным» и неоднозначным с точки зрения права, Россия не оспаривала его и после распада СССР. Главной задачей было сохранить добрососедские отношения с братским народом. 
Читать ДАЛЕЕ
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий