Политика

13:33, 30 января 2020

Тульские парламентарии поддержали создание лесопаркового зеленого пояса Ефремова

Депутаты Тульской областной Думы сегодня проголосовали по вопросу создания лесопаркового зеленого пояса города Ефремова. 

Протокол общественных слушаний, проведенных в городе на Красивой Мече в декабре прошлого года, и соответствующее ходатайство в региональный парламент направила Общественная палата Тульской области.

«Предлагается включить в зеленый пояс шесть земельных участков общей площадью 87845 квадратных метров, – прокомментировал депутат Юрий Моисеев. – Создание таких зон скажется положительно не только на экологии, но и на среде проживания – там могут появиться какие-то плоскостные сооружения, детские площадки. Это очень важно, когда в муниципалитетах появляются такие места. Ефремовцы в этом плане не первые, ранее о себе заявляли Дубна, Тула, Узловая. Мы с удовольствием поддерживаем такие инициативы – главное, чтобы потом все получило реализацию».

Создание пояса позволит расширить городской парк имени Бунина и прилегающие к нему рекреационные территории.
Напомним, в соответствии с федеральным законом «Об охране окружающей среды» лесопарковые зеленые пояса могут создаваться в целях реализации права граждан на благоприятную окружающую среду. Это зоны с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности. Зоны включат в себя пространства, на которых расположены леса, водные объекты или их части, природные ландшафты. Приоритетными направлениями деятельности на территории лесопаркового зеленого пояса являются охрана окружающей среды, природных комплексов и объектов, проведение научных исследований, ведение эколого-просветительской работы и развитие туризма.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий