Политика

11:04, 30 июля 2014

Тульский облизбирком: Мы внимательно следим, чтобы кандидаты не скрывали факты своей биографии, связанные с судимостью

Тула. 30 июля. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ – Как мы уже сообщали, накануне в ходе 114-го заседания избирательной комиссии Тульской области, были проверены документы от политических партий, выдвигающих своих членов для участия в выборах 14 сентября.

Выяснилось: в списках кандидатов в Тулоблдуму от ЛДПР, «Яблока» и Партии пенсионеров были людей с погашенной судимостью, которые не предоставили документы о ее наличии, что является нарушением.

В результате в соответствии со статьей 38 Федерального Закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан» эти лица – их насчитывалось 6 – были исключены из списков для регистрации.

Эту ситуацию «ТИ» прокомментировал член областной избирательной комиссии с правом решающего голоса Александр Воронцов.

«Во главе угла здесь стоит не сам факт прошлой судимости, а факт ее сокрытия. Ведь кандидаты обязаны полностью раскрыть информацию о себе, в том числе должна быть заполнена графа, касающаяся судимости.

В том случае, если она была снята, погашена, она не является препятствием для выдвижения своей кандидатуры на выборы. Расплатившись за свои проступки – а они могли быть незначительными – человек вполне может идти дальше.

Избирком и впредь будет внимательно следить за тем, чтобы кандидатами не скрывались подобные моменты своей биографии. На будущее хочу сказать выдвигающимся на выборы, что стоит информацию о себе указывать ее в полном объеме, иначе, в соответствии с буквой закона, не избежать исключения из списков для регистрации», – сказал он.  

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий