Политика

12:57, 30 мая 2021

Участки предварительного голосования «Единой России» в Туле проверили представители независимого общественного наблюдения

Член Регионального общественного штаба по наблюдению за выборами, руководитель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» в Тульской области Андрей Белобрагин и член Общественной палаты Тульской области Ярослав Муравский посетили участки предварительного голосования партии «Единая Россия» в Туле и в поселках Плеханово и Рождественский.

Задача мониторинговой группы – проверить соблюдение санитарно-эпидемиологических требований на участках, а также условия для максимально прозрачного и честного голосования избирателей и комфортных условий работы счетных комиссий.

- Сегодня мы посетили ряд участков, организованных в помещениях центров образования Тулы, и проверили их по целому ряду критериев. Замечаний нет, предварительное голосование проходит в полном соответствии с требованиями защиты здоровья граждан и соблюдения их избирательных прав, - отметил Андрей Белобрагин.

Он также отметил, что новацией хода голосования является уникальная для нашей страны практика – реализация проекта «За честное голосование!». Его разработал Региональный общественный штаб в преддверии выборов депутатов Государственной Думы и губернатора Тульской области. Расширенное тестирование проекта проходит в рамках мониторинга праймериз «Единой России».

- Каждый туляк может оценить, как прошло голосование, или сообщить свои замечания, - рассказал Андрей Белобрагин. – На поступившую информацию немедленно отреагируют представители независимого общественного наблюдения.

Оценить удобство и оперативность проекта смогли избиратели, посетившие сегодня свои участки. В помещениях для голосования есть QR-код, который можно отсканировать или перейти на сайт https://opros.op71.ru/, либо воспользоваться любым привычным мессенджером Telegram, Viber или ВКонтакте. Также работает телефон «горячей линии» общественных наблюдателей 8-800-101-56-17.

Данные о голосовании транслируются онлайн на сайте Общественной палаты Тульской области, крупных СМИ региона и сообществах в социальных сетях. На основании ответов участников опроса будет сформирован общий рейтинг.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий