Общество

12:10, 01 апреля 2018

100 тысяч рублей получила школьница из Тульской области на восстановление новомосковского «Байкала»

Учащаяся Ширинской средней общеобразовательной школы Полина Трунова выиграла грант на восстановление в окрестностях Новомосковска водоема.

«Есть у наших жителей традиция – заботиться о водоеме «Байкал», который находится на территории поселка Ширинский. Проблема в том, что из него стала уходить вода. Пруд мелеет – гибнет рыба. Нужны деньги для реализации проекта, чтобы вновь возродить наш «Байкал», как называют водоем уже лет шестьдесят», – приводит слова школьницы официальный портал городского округа Новомосковск.

В 2015-2016 годах по инициативе Николая Бурмистрова и Андрея Филиппова населением  поселка были  собраны средства на расчистку водоема грейдерами, завезен песок на пляж. А вот на подвод воды денег собрать не смогли. Полина Трунова в соцсети увидела информацию о Всероссийском конкурсе  молодежных проектов. Она решила попробовать свои силы в конкурсном отборе, предложив проект «Чистый водоем – чистая страна!» И в итоге выиграла грант – 100 000 рублей для возрождения жизни водоема. Теперь школьница с друзьями собирается арендовать технику для очистки дна водоема, его углубления, завоза песка для пляжа и оборудования его детской площадкой. «Надеемся,  что наш проект заметят и помогут нам в дальнейшем с подводом воды. Это самое главное – нужна подпитка для водохранилища, – рассуждает активистка. – Планируем обратиться за помощью к администрации нашего города. Возможно, найдутся впоследствии меценаты, представители профильных организаций, поддерживающие такие добровольческие инициативы, как наша».

Глава администрации Новомосковска Вадим Жерздев вручил Полине Труновой стипендию администрации муниципального образования «за достижения в области социально-значимой и общественной деятельности среди талантливой молодежи, общественных и творческих коллективов юных новомосковцев».

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий