Общество

08:06, 14 февраля 2014

14 февраля -День в истории

День компьютерщика

День всех влюбленных – день святого Валентина

190 лет назад

* 1824 – род. Владимир Алексеевич ЧЕРКАССКИЙ (1824, с. Одинцово Чернского уезда –1879, Сан-Стефано), князь, государственный и общественный деятель. Сыграл большую роль в проведении крестьянской реформы и выработке Положений 19 февраля 1861 года, непосредственно участвовал в их реализации, работая мировым посредником Веневского уезда. В 1869 – 1871 гг. был уполномоченным Красного Креста при действующей армии, затем заведующим гражданским управлением, в задачи которого входило введение нового административного устройства на освобожденной русскими войсками территории Болгарии. Умер в день подписания Сан-Стефанского мира.

130 лет назад

* 1884 – «Приготовляюсь к этюдам, – писал художник Василий Поленов сестре Елене Дмитриевне 2/14 февраля 1884 года, – бегаю по Риму, отрываю всякие лоскутки и кусочки, из которых Наталья шьет для картины костюмы». Зиму 1883-1884 годов Василий Дмитриевич с молодой женой Натальей Васильевной провели в Риме в работе над материалом к картине «Христос и грешница» – предтечей будущей серии «Жизнь Христа», завершенной в 1886 – 1887 годах. Реакционная пресса обрушилась на художника, обвиняя его в оскорблении религиозного чувства, в отходе от канонического образа Спасителя. Но много было и положительных рецензий – Гаршина, Короленко, Стасова и других. Когда впоследствии «Грешницу» все же поместили в музей, к ней привесили надпись: «Блудная жена». Василий Дмитриевич возмущался: «Да нет же! Грешница не блудная жена, с ней случилось несчастье, она впала в грех, как грешили и те, что не решились бросить в нее камень...»

90 лет назад

* 1924 – обнародовано обращение губкома РКП(б), губисполкома и губпрофсовета «Ко всем рабочим, работницам, членам союзов рабочих и крестьянам Тульской губернии». Выполняя волю тульских рабочих об увековечении памяти Ленина, губком, губисполком и губпрофсовет объявили с 15 февраля по 15 марта месячник по сбору средств на сооружение памятника Ленину и строительство детского дома им. Ильича.

70 лет назад

* 1944 – звания Героя Социалистического Труда удостоен железнодорожник Виктор Михайлович МЕДВЕДЕВ (1913, Узловая – 1944, Москва). В 1932 – 1942 гг. работал в депо Узловой, затем в Ельце, обеспечивая перевозки для фронта. Скончался в Москве от ран, полученных во время налета фашистской авиации на Елец.

55 лет назад

* 1959 – за досрочное выполнение государственных заданий, освоение новых методов и достижение высоких показателей труда орденом Трудового Красного Знамени награжден Новомосковский химкомбинат.

5 лет назад

* 2009 – в Тульской области под председательством заместителя Министра сельского хозяйства РФ С.Н.Алейника состоялось выездное заседание межведомственной комиссии с участием органов управления АПК регионов, входящих в состав Центрального федерального округа. В ходе практической части заседания его участники осмотрели цеха по производству минеральных удобрений ОАО «Новомосковская акционерная компания «Азот», а также модернизируемый цех по производству кальций-аммиачной селитры – единственное в стране производство подобного рода удобрений, ознакомились с работой ЗАО «Заря» в муниципальном образовании Киреевский район.

Год назад

* 2013 – в яснополянском Доме культуры открылась выставка «Болото – мир особый». Она предназначена для самого широкой аудитории – немало интересного для себя здесь найдут школьники и студенты, изучающие природные экосистемы в рамках учебных программ, а также взрослые вне зависимости от сферы деятельности и увлечений.

* 2013 – алексинская «Тяжпромарматура» выполняет заказ на поставку в Казахстан шаровых кранов для газа, отвечающих требованиям Американского института нефти (API). Они предназначены для газопроводов «Бейнеу-Шымкент» и «Азиатский газопровод».

* 2013 – Указом губернатора Тульской области за выдающиеся заслуги перед Российской Федерацией и Тульской областью, высокий личный авторитет, многолетний добросовестный труд, большой вклад в социально-экономическое развитие Тульской области генералу армии, Герою Советского Союза Павлу Сергеевичу Грачеву (1948, д. Рвы Ленинского района Тульской области – 2012) посмертно присвоено звание «Почетный гражданин Тульской области». 
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий