Общество

12:05, 19 августа 2022

20 августа в Тульской области стартует сезон охоты на пернатую дичь

20 августа в Тульской области стартует сезон охоты на пернатую дичь

Об открытии сезона охоты и состоянии охотничьего хозяйства в нашем регионе сегодня на брифинге рассказал директор департамента охотничьего хозяйства министерства природных ресурсов и экологии Тульской области Андрей Момент. 

В субботу, 20 августа, у нас стартует основной сезон охоты – на пернатую дичь. Календарная его дата ежегодно смещается, но третья суббота августа – дата для региона неизменная, она утверждена указом губернатора, пояснил Андрей Анатольевич.

«Для охотника этот день – праздник, это самый массовый выход охотников в охотугодья. Пернатая дичь – наиболее доступный ресурс, – поделился Андрей Момент. – Разрешения на охоту у нас выдаются как в общедоступные (21,04%), так и в закрепленные охотугодья (78,96%). В закрепленные охотугодья выдают разрешения на добычу ресурсов те юридические лица, общественные организации, за которыми эти угодья закреплены. А в общедоступные (это государственные охотугодья) разрешения выдаем мы, департамента охотничьего хозяйства: в электронном виде через портал «Госуслуги» или портал «Госуслуги71»; они доступны абсолютно любому охотнику на территории нашей страны, то есть разрешение может получить желающий из какой угодно точки России, приехать к нам и осуществить свое право на охоту. Хочется отметить, что в общедоступные охотугодья разрешения востребованы на сегодняшний день – здесь есть экономическая составляющая, ведь разрешения в общедоступные охотугодья бесплатные, охотник оплачивает лишь госпошлину (650 рублей). Если мы говорим о закрепленных охотугодьях – это коммерческие охотничьи хозяйства: то есть они устанавливают стоимость разрешения в зависимости от своих трудозатрат на ведение охотхозяйства (как правило, цена превышает 650 рублей: и 1500, и 2000, вплоть до 5000 рублей – это статистика Тульской области)».

В регионе в 16 районах (среди них Щекинский, Плавский, Чернский, Белевский, Богородицкий, Ясногорский) есть общедоступные охотугодья, это 29 охотничьих хозяйств, их площадь порядка 500 000 гектаров (это 20% всей территории оружейного края). В каждом охотхозяйстве установлена своя пропускная способность, в каждое выдается определенное количество разрешений охотникам.

«В дальнейшем откроется сезон охоты на пушных животных (мы выдаем разрешения с 15 августа на зайца, лисицу, енотовидную собаку; в дальнейшем откроется охота на бобра и куницу), а потом на копытных. На каждый вид животных есть свои сроки, но до начала сезоны охоты за месяц мы начинаем выдавать разрешения, чтобы охотник заблаговременно получил все необходимые разрешительные документы для осуществления охоты в Тульской области», – рассказал Андрей Момент.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий