Общество

08:56, 04 июля 2012

4 июля - день в истории

95 лет назад 

* 1917 - в Туле вышел в свет первый номер газеты "Коммунар", впоследствии ставшей главным печатным рупором областной партийной организации.

90 лет назад 

* 1922 - "Нэповская политика платности за все услуги очень подняла цену на производство ассенизационных очисток и вывозок и сделала их почти недоступными для воинских частей. Теперь мы подходим к изжитию антисанитарии. Постановлением Губисполкома производство ассенизационной очистки возложено на шефов частей. В тех же частях, где шефов нет, очистка будет производиться Коммунотделом за собственный счет" («Коммунар», 4 июля 1922 г.).

* 1922 - "Гр. С. Конев, живущий в с. Богоявленском Тульского уезда, нес на продажу на базар на Арсенальной площади 15 бутылок самогонки. Однако продать Коневу свой товар не удалось. Его задержали милиционеры и самогонку отобрали" («Коммунар», 4 июля 1922 г.).

70 лет назад

* 1942 - за образцовое выполнение заданий по восстановлению угольных шахт и увеличение добычи угля 343 лучших горняка Мосбасса награждены орденами и медалями. Среди удостоенных ордена Ленина - управляющий трестом "Узловскуголь" А.А. Лебедков, начальник шахты № 2 Ф.Е. Ашарин, врубмашинисты И.А. Филимонов, Ф.С. Чернецкий и другие. Орденом Трудового Красного Знамени награждена шахта № 2.

10 лет назад 

* 2002 - первые экземпляры "Книги Памяти" воинов, павших в горячих точках при исполнении служебного долга и похороненных в тульской земле, торжественно вручены родным и близким погибших. Это уже второе, дополненное издание "Книги Памяти". Она рассказывает о 105 солдатах и офицерах Российской Армии, погибших с ноября 1994 года в Чечне, Таджикистане, Дагестане и Югославии.

* 2002 - над комбинатом акционерной компании "Новомосковскбытхим" поднят зеленый флаг, возвещающий, что предприятие проработало без аварий и несчастных случаев пять миллионов человеко-часов или более трех календарных лет.

* 2002 - малогабаритный дизель-генератор, встраиваемый во все виды бронетехники для экономии ресурса основного двигателя, отправила акционерная компания "Туламашзавод" в Нижний Тагил на выставку вооружений Сухопутных войск. Экономичный и простой в эксплуатации четырехтактный дизель, разработанный на предприятии и запускаемый в серийное производство, не имеет отечественных аналогов. Он успешно прошел испытания в различных климатических условиях нашей страны и получил высокую оценку австрийских экспертов.

Год назад 

* 2011 - в Туле торжественно отмечено 75-летие образования Государственной инспекции безопасности дорожного движения. В честь этой даты на 192-м километре федеральной автотрассы «Крым» открыт памятник патрульному мотоциклу "Урал М-62". Такими мотоциклами были оснащены подразделения автоинспекции в начале 1960-х годов.

* 2011 - дирекция музея-усадьбы Василия Поленова выделила миллион рублей на сооружение пожарного водоема и создание минерализованной полосы вокруг музейного ансамбля. Усадьба летом 2010 года оказалась у "линии огня": пламя лесных пожаров подбиралось к ней со стороны Калужской области. Чтобы спасти старинные постройки, музейщики ежедневно углубляли и расширяли траншею по периметру усадьбы и поливали водой крыши зданий.

* 2011 - в Веневе на старинной улице Малые Городенцы прихожане Богоявленской церкви и городские активисты расчистили давно заросший источник. Во ходе работ они обнаружили частично сохранившийся дубовый сруб. Старожилы рассказывают, что источник назывался Монастырским колодцем и вода из него издавна считалась целебной.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий