Общество

10:00, 10 июля 2012

10 июля - день в истории

10 июля

День воинской славы России - победа русской армии под командованием Петра I над шведами в Полтавском сражении (1709), ставшем решающим эпизодом Великой Северной войны

175 лет назад

* 1837 - оружейный завод посетил Великий князь Александр Николаевич. В ходе посещения завода мастером приборного цеха Иваном Сушкиным кремневое драгунское ружье было украшено, в частности, надписью золотом: «Е. И. Высочество В. К. Цесаревич - наследник Александр Николаевич 10 июля 1837 года». А о самом мастере в архивных документах говорится так: «Правлению завода известно, что означенный оружейник приготовляет огнестрельное оружие с отличным совершенством и чисто».

10 лет назад

* 2002 - АО «Тулэнерго» вручило денежные премии группе сотрудников Щекинского районного управления внутренних дел. Так энергетики выразили свою признательность милиционерам, которые в течение июня пресекли деятельность двух организованных преступных групп, занимавшихся хищением проводов с электрических линий.

Материально стимулировать борьбу с воровством энергетикам намного выгоднее, чем ремонтировать разоренные электролинии. Восстановление 900 км украденных в 2001 году проводов обошлось энергетикам более чем в 11 млн рублей.

* 2002 - первые уроки прошли в школе женского лидерства и парламентаризма, которую открыла в Туле общественная Лига избирательниц области. Ее цель - вооружить землячек знанием новейших избирательных технологий, чтобы они могли успешно противостоять мужчинам на выборах разных уровней, а также помочь им стать лидерами в своих трудовых коллективах, на производстве и в бизнесе.

3 года назад

* 2009 - приступил к работе учебно-поисковый лагерь поисковой экспедиции «Искателя» на берегах Жиздры, у деревни Речицы Думиничского района Калужской области, где в войну шли кровопролитные бои с немецко-фашистскими захватчиками, пытавшимися прорваться к Москве. В рамках инициированного туляками международного проекта «Наша победа» к участию в экспедиции подключились ребята из соседних регионов, Республики Коми, а также из Украины, Белоруссии и Латвии - всего более двухсот человек.

Год назад

* 2011 - на Куликовом поле дан старт первого специального участка ралли «Шелковый путь - 2011», в котором участвуют легендарные гонщики зарубежных и российских команд. Впервые в ралли участвует и команда Тульской области. Бездорожье Куркинского и Воловского районов стало серьезным испытанием для людей и машин в «забеге» на 4000 километров. В частности, тульский внедорожник на 30-м километре скоростного участка в автомобиле «потерял» рессору, из-за чего машина лишилась управления и дважды перевернулась через капот. Пилот со штурманом сами устранили явные неполадки и продолжили гонку.

* 2011 - туляк Андрей Кульков стал чемпионом России по воздухоплаванию в классе тепловых аэростатов на XVII чемпионате РФ в Пермском крае. Он также выиграл и Кубок Пермского края.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий