Общество

09:35, 12 июля 2012

12 июля - день в истории

Петров день 

Апостол Петр - один из первых и ближайших учеников Христа, был рыбаком в Галилее,  с другими учениками сопровождал Христа до последнего дня Его мученического пути. Оставшиеся годы жизни посвятил укреплению зарождавшейся Христианской Церкви, за что был распят в Риме на кресте вниз головой. Апостол Петр - один из самых почитаемых в народе святых, считается покровителем хлебных полей и является хранителем ключей от Царства Небесного. Гулянье на Петров день называлось "гулянки-петровки". С вечера в канун праздника уходили за село, где играли, пели песни, водили хороводы всю ночь. Утром шли караулить солнце. В некоторых местах на Петров день заплетали венки. Характерной чертой этого дня было катанье на качелях.

* 1872 - в Тульскую земскую больницу доставили "в крайне болезненном"  состоянии яснополянского крестьянина Матвея Афанасьева - пастуха из Ясной Поляны, которого забодал хозяйский бык. В тот же день он скончался. Дело об этой смерти расследовалось целый год. Лев Николаевич переживал это дело так сильно, что даже подумывал "продать, что имею в России", и уехать - "поселиться сначала около Лондона, а потом выбрать красивое и здоровое местечко около моря, где бы были хорошие школы, и купить дом и земли", - писал он Страхову. В конце концов судейские установили, что хозяйской вины в гибели пастуха нет: тот по собственной глупости раздразнил быка и даже запустил в него палкой.

100 лет назад 

* 1912 - род. Борис Адамович БУЛАТ (1912, Тула - 1984, Минск), один из организаторов и руководителей партизанского движения в Белоруссии, Герой Советского Союза (1944). Оказавшись в окружении в первые дни Великой Отечественной войны, создал партизанский отряд, который к октябрю 1943 года вырос до бригады. С момента организации бригады "Вперед" по апрель 1944 года она уничтожила 33 воинских эшелона врага, 31 паровоз, 326 вагонов и платформ с живой силой и техникой, железнодорожный мост, 15 автомашин и мотоциклов, 48 километров линий телеграфно-телефонной связи.

80 лет назад 

* 1932 - род. Игорь Михайлович МОСКАЛЕВ (Тула), общественный и театральный деятель, заслуженный деятель искусств РФ. В 1970-1988 гг. - главный режиссер областного театра кукол, с 1988 по 1992 гг. - председатель Тульского отделения Союза театральных деятелей РФ. В 1992-1995 гг. работал председателем комитета культуры областной администрации.

70 лет назад 

* 1942 - погиб Владимир Александрович МОЛОДЦОВ, партизан, Герой Советского Союза (1944). Работал на шахтах в Донском, затем в НКВД, направлен в оккупированную врагом Одессу для руководства партизанским подпольем. Капитан госбезопасности, командовал разведывательно-диверсионной группой, действовавшей из катакомб Одессы. Подрывники группы взорвали несколько складов противника, городскую комендатуру и другие объекты. При проведении очередной операции захвачен в плен и расстрелян. Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно. Его именем названы улица и стадион в Донском, улица в Одессе. 

65 лет назад 

* 1947 - род. Петр САВЕЛЬЕВ, один из инициаторов и организатор движения «Мир без насилия».

60 лет назад  

* 1952 - "В лесу близ деревень Телятинки, Белое и др. Чекалинского района обосновался волчий выводок. Охотник С.А. Разумовский из села Кулешово проследил за хищниками. Улучив момент, он изловил шесть живых волчат и доставил их в Чекалинскую контору Заготживсырье. Тов. Разумовский выполнил три годовых нормы сдачи пушнины государству" ("Коммунар", 12 июля 1952 г.).

10 лет назад 

* 2002 - в Богородицке осквернен Мемориал чернобыльцев, который активисты местной общественной организации "Союз - Чернобыль" готовились открыть в июле в годовщину смерти первого из горожан - участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Милиция быстро нашла вандалов - к ответственности за хулиганство привлечены четверо подростков 13-16 лет. Родителям несовершеннолетних пришлось возместить нанесенный ущерб, оцениваемый в 5 тыс. руб.

3 года назад 

* 2009 - В Кронштадте торжественно встретили флаг легендарного крейсера "Варяг", доставленный из Южной Кореи. Воинская реликвия хранилась в музеях этой страны, но в этом году достигнута договоренность о предоставлении носового флага крейсера "Варяг" для экспозиции в российских музеях. Флаг "Варяга" станет главным экспонатом выставки, которая откроется в Георгиевском зале Государственного Эрмитажа к Дню Военно-Морского флота. Выставку планируется показать в других городах России, в том числе на тульской земле.

Год назад 

* 2011 - Советский районный суд Тулы вынес приговор гражданам Республики Камерун, которые обещали с помощью "волшебного" реактива превратить листы черной бумаги в евро. Мошенники объясняли потенциальным жертвам, что для нелегального ввоза купюр на территорию России им пришлось выкрасить деньги в черный цвет. "Чудеса" обошлись африканским "колдунам" в 3 года лишения свободы каждому с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

* 2011 - первый молебен после открытия восстановленного  тульского храма Петра и Павла в день этих первоверховных апостолов отслужил митрополит Тульский и Белевский Алексий.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий