Общество

09:50, 14 июля 2012

14 июля - день в истории

115 лет назад

* 1897 - на новом треке в Туле побывал Лев Толстой, о чем свидетельствует запись в дневнике Софьи Андреевны: "Лев Николаевич в Туле заехал на велосипедный круг, и все разговоры о гонках и о всем, что касается велосипедной езды. Его и это еще интересует". 

100 лет назад 

* 1912 - "Не так давно по деревням, расположенным в близком соседстве с местом погребения М.А. Шмидт (близкий друг и единомышленница Толстого - Ред.), разнесся слух, что она по ночам выходит из могилы и ходит по полям, одетая во все белое... Благодаря случайности, однако, вся эта история с "духом" М. А. Шмидт была раскрыта. Оказалось, что одному сметливому крестьянину пришла мысль отвадить молодежь от посещения огорода, где была масса ягод. Он по ночам надевал простынь и ходил по огороду, возле которого паслось ночное. Увидевшие "призрак" пасшие лошадей крестьяне в ужасе бросились бежать. Так и возникла легенда о духе М.А. Шмидт" ("Тульская молва", 14 июля 1912 г.). 

90 лет назад

* 1922 - "В связи с сокращением сети больниц и амбулаторно-приемных поликлиник в Крапивенском уезде за последнее время широко развилось знахарство. Крестьяне, лишенные организованной медицинской помощи, охотно идут к "знахарям", "колдунам" и т.п. братии, несут им свои трудовые крохи, взамен в лучшем случае ничего не получают, а чаще получают только вред" ("Коммунар", 14 июля 1922 г.). 

3 года назад

* 2009 - руководитель Веневского поискового отряда "Звезда" С. осужден на четыре с половиной года колонии строгого режима за незаконный оборот оружия и боеприпасов. Его коллега Антипин, также участвовавший в раскопках и сбыте оружия времен Великой Отечественной войны, проведет 4 года в колонии общего режима. Их задержали в ходе совместной операции сотрудники Управления по борьбе с оргпреступностью областного УВД и тульского УФСБ. Оперативники под видом заинтересованных покупателей сошлись с копателями, и те продали им несколько килограммов тротила за 2 000 долларов.

* 2009 - прохождение грозового фронта с резким шквалистым ветром вечером 14 июля стало причиной отключения линий электропередачи, без света остались Зареченский район Тулы, а также частично - Веневский и Ленинский районы. Энергетики сумели возобновить подачу электричества в тот же день.

* 2009 -генеральный директор чешской компании Emco Зденек Ягода передал в дар Тульскому краеведческому музею материалы о деятельности славного туляка, скульптора Николая Сушкина. Музею переданы фотографии уникального памятника "Погибшим за Отечество", автором которого является Николай Сушкин. Памятник установлен на военном кладбище чешской крепости Йозефов, пригорода Яромнержи, где во время Первой мировой войны находился лагерь российских военнопленных. 

* 2009 - чешская компания Emco открыла в Богородицком районе свой первый в России завод по производству каш, сухих завтраков и мюсли. Предприятие будет также производить популярные продукты исконного ассортимента Богородицкого хлебозавода. 

Год назад

* 2011 - "Страницы столетней истории шахматной жизни в Тульском крае" - так называется книга, которую в соавторстве написали известный шахматный мастер, детский тренер и летописец древней игры Константин Новиков и его сестра Галина Гуляева, в свое время выигрывавшая чемпионат Татарии. Издание, ставшее, по сути, летописью тульских шахмат, охватывает период с 1909 года, когда в Туле было создано шахматное общество, до наших дней.

* 2011 - учащиеся театрального отделения Тульского областного колледжа культуры и искусства получили за спектакль по повести Галины Щербаковой "Отчаянная осень" первую премию на 16-м международном театральном фестивале в Евпатории "Земля. Театр. Дети". Этот творческий форум, который еще называют "детскими Каннами", собрал 17 коллективов из Москвы, Полтавы, Киева, и других городов.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей