Общество

09:45, 19 июля 2012

19 июля - день в истории

70 лет назад

* 1942 - для восстановления Скопинского и Товарковского механического заводов, а также центральных электромеханических мастерских трестов Мосбасса заводы Москвы выделили около 300 станков различных марок. Во 2-3 кварталах 1942 г. в Москве и Московской области была мобилизована тысяча квалифицированных рабочих, в основном токарей и слесарей, для работы на механических заводах и в мастерских шахт

60 лет назад

* 1952 - ушел из жизни Василий Степанович БАЮСКИН, график, живописец. В 1942-1943 гг. был командирован в Тулу, где сделал зарисовки города, Ясной Поляны и ее окрестностей, интерьеров музея Толстого, портреты добровольцев Тульского рабочего полка, мест боев под Тулой. Эти работы экспонировались на выставке «Великая Отечественная война» (Москва, 1943). Произведения хранятся в Тульском областном художественном музее.

* 1952 - «Несколько слов о планировке города. Необходимо отказаться от двухэтажной застройки и мелкими кварталами, т.к. это приводит к удорожанию строительства за счет внешнего благоустройства, а также к захламлению хозяйственными сарайчиками. Необходимо строить дома не меньше как в три этажа, с подвалами, в которых прачечные и сарайчики. В области теплоснабжения пора решительно отказаться от индивидуальных котельных» («Коммунар», 19 июля 1952 г.).

32 года назад

В Туле побывал олимпийский огонь. Эстафета по пути в Москву проходила через Тулу. В ней участвовали 173 наших спортсмена! В том числе Сергей Терещенков, Евгений Мамотков. Кстати, в следующем году Тула вновь будет приветствовать олимпийский огонь. В октябре 2013 он прибудет в Москву, и эстафета по пути в Сочи, где в феврале начнется Олимпиада - 2014, пройдет именно через наш город. Впервые за всю историю проведения Игр протяженность маршрута эстафеты огня превысит 40 тысяч километров.

10 лет назад

* 2002 - на постоянное жительство в Оку «переехали» свыше 80 тыс юных стерлядок. Они выведены в искусственных условиях на Алексинском химкомбинате набрали в промышленных аквариумах по 5-8 граммов веса каждая. Едва оказавшись в реке, «инкубаторские» мальки мгновенно ощутили себя в родной стихии и дружной массой двинулись вверх по течению - осваивать ее просторы.

5 лет назад

* 2007 - в администрации Веневского района с участием руководителей департамента по работе с регионами Газпрома состоялось областное совещание по вопросам газификации Тульской области. В настоящее время уровень газификации региона природным газом составляет около 80 процентов, по этому показателю она занимает 14-е место в стране. В сельской местности уровень газификации составляет 43 процента, а в ряде районов - Воловском, Одоевском, Белевском, Чернском, Куркинском - менее 40. Для полной газификации области необходимо проложить свыше 2,5 тыс км газовых сетей, газифицировать около 158 тыс квартир.

1 год назад

* 2011 - традиционный тульский свадебный объект - мост через реку Воронку - теперь охраняют два сердца высотой в человеческий рост. Они символизируют семью, любовь и верность, служат своего рода напутствием молодоженам на долгую и счастливую семейную жизнь. В ближайшие дни на этом знаковом месте появится еще и стальное дерево. Предполагается, что теперь на него, а не на мост, новобрачные будут вешать замки - еще один символ верности и крепости брачных уз. Ключи от замков бросают в воду.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей