Общество

09:13, 24 июля 2012

24 июля - день в истории

Иван Купала (Иванов день, по григорианскому календарю)

240 лет назад 

* 1772 - род. Александр Федорович ЩЕРБАТОВ (24 июля 1772, с. Симоново /?/ Алексинского уезда Тульской губернии - 30 апреля 1817), князь, герой Отечественной войны 1812г, генерал-майор. Составил 2 конных полка по 1200 человек каждый, которые вошли в состав Тульского ополчения в Отечественную войну 1812г. Командир 1-го конно-казачьего полка, прошел путь от Тарутина (1812) до Парижа (1814). Последние годы в звании шталмейстера был директором дворцовых конных заводов, председателем конной экспедиции.

210 лет назад 

* 1802 - род. Павел Сергеевич БОБРИЩЕВ-ПУЩИН (1802-1865), член Южного общества декабристов, поручик (брат Н.С. Бобрищева-Пушкина). Из дворян Тульской губернии (с. Егнышевка Алексинского уезда). На каторге в Нерчинских рудниках создал религиозную "конгрегацию" и проповедовал мистицизм. После ссылки жил в с. Коростино Алексинского уезда.                                                                                        

100 лет назад 

* 1912 - по распоряжению из Петербурга начальник Тульской почтово-телеграфной конторы конфисковал высланные Союзу металлистов 100 экз. газеты "Невская Звезда" (легальная большевистская газета, издавалась в Петербурге). На допросе председатель правления союза М.В. Баташев заявил, что профсоюзное общество рабочих по обработке металла взяло на себя коллективную подписку на газеты "Правда" и "Невская Звезда" для пятидесяти членов союза, что не противоречит уставным требованиям профсоюза.                          

95 лет назад 

* 1917 - общее собрание Тульской военной организации РСДРП(б) приняло постановление с протестом против восстановления Временным правительством смертной казни и отмены свободы слова, собраний, печати.

80 лет назад 

* 1932 - "В Туле плохо борются за чистоту. Особенно скверно на окраинах города, там совершенно отсутствует какая-либо борьба за улучшение санитарного состояния улиц. Около Ряжского вокзала мусор и хлам из вагонов выбрасываются на мостовую. Ассенизаторы частенько выливают нечистоты тут же в канавы. За Воронежской заставой, близ домов, кто-то бросил гниющие овощи. На Октябрьской ул. (около заставы) мусором засыпана бетонная труба, в водосточную канаву текут нечистоты со дворов" ("Коммунар", 24 июля 1932 г.).

75 лет назад 

* 1937 - род. Илья Маркович ТУРЕВСКИЙ, кандидат педагогических наук, профессор. В 1984-1995 гг. работал деканом факультета физической культуры Тульского пединститута (педуниверситета), член президиума учебно-методического объединения Министерства образования РФ. Автор книг, научных и методических публикаций.

70 лет назад 

* 1942 - по радио передано сообщение Наркомфина СССР о начале реализации билетов второй денежно-вещевой лотереи. Уже в ночную смену в цехах оружейного завода состоялись митинги. На митинге в коллективе Н.П. Малыгина первой взяла слово работница Сухарева. Она сказала: "Мы, работники тыла, своим трудом и личными деньгами поможем Красной армии быстрее окончательно уничтожить ненавистных оккупантов. Пусть наши деньги, на которые мы приобрели билеты лотереи, послужат общему делу разгрома проклятых гитлеровцев. Я приобретаю билетов на 200 рублей". Только за два дня было реализовано билетов на 308640 руб.

30 лет назад 

* 1982 - Александр Комиссаренко улучшил свой всесоюзный рекорд в суточном беге, установленный в 1981г. Теперь он за 24 часа пробежал 266 километров 50 метров.

5 лет назад 

* 2007 - в Правительстве Российской Федерации состоялось совещание по итогам реализации Программы газификации регионов в первом полугодии 2007г. С сообщением о ходе газификации Тульской области выступил губернатор Вячеслав Дудка.

3 года назад 

* 2009 - завершилась газификация села Иевлево Богородицкого района, начатая в 2004г, когда были введены в эксплуатацию газораспределительный пункт  и котельная школы-интерната.

Год назад 

* 2011 - в Уфе туляк Александр Гетманский завоевал Кубок мира по международным шашкам. Этот титул оспаривали 62 спортсмена из 10 стран. По итогам турнира у подопечного заслуженного тренера России Бориса Оксмана оказалось 4 победы и 5 ничьих.

* 2011 - в Туле впервые состоялся парад близнецов и двойняшек. Он прошел в Центральном парке культуры и отдыха им. П.П. Белоусова на празднике "Лето в разгаре" В параде участвовали близнецы и двойняшки всех возрастов, самым младшим едва исполнилось два месяца. На праздник собрались больше 80 участников.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий