Общество

09:36, 08 августа 2012

8 августа - День в истории

 

90 лет назад

* 1922 - «По данным подотдела актов гражданского состояния за апрель месяц текущего года родилось в Туле 252 чел., умерло же 511, т.е. на 259 человек больше, или смертность превышает рождаемость более чем на сто процентов. В мае месяце родилось 260 человек, умерло 367. Или смертность превысила рождаемость на 107 человек. Тут есть над чем задуматься, т.к. налицо определенный факт: Тула вымирает» («Коммунар», 8 августа 1922 г.).

 

70 лет назад

* 1942 - «Дорогие товарищи! Простите, что отнимаю у вас время, но дело такое, которое можно доверить только вам», - так начиналось письмо, пришедшее в Дедиловский райком партии, вспоминал его руководитель военных лет Александр Ухабов. Оказалось, кто-то написал ему о неверности жены. Выехал в Луневку, как бы мимоходом выяснил все об этой колхознице - оказалось, что она лучшая доярка на ферме, дружка у нее никакого нет - «строго себя ведет». Побывал я и на ферме, где в разговоре о делах между прочим поинтересовался у женщины, муж-то на фронте или дома? На фронте, отвечает, да вот как фашиста из области прогнали, ни одного письма нет. Вернувшись, написал воину ответ, сообщил, что жена его ударница, трудится по фронтовому, хорошо воспитывает детей, переживает за мужа и ждет его с победой. Вскоре солдат прислал еще одно письмо - с благодарностью за внимание. Мы ни одного письма с фронта без ответа не оставляли...»

 

25 лет назад

* 1987 - у южной трибуны Центрального стадиона открыт памятник воинам-спортсменам. Он представляет собой гранитный камень с высеченной на нем надписью: «Тулякам-спортсменам, участникам Великой Отечественной войны».

 

20 лет назад

* 1992 - областной центр хирургической инфекции открыт в Новомосковске на базе городской больницы, специалисты которой имеют богатый опыт в этой сфере и являются авторами новых методов лечения острого деструктивного панкреатита, а также распространенного перитонита. Первые пациенты из районов, пройдя курс исцеления, по достоинству оценили высокий уровень работы специалистов областного центра.    

                                    

Год назад

* 2011 - ВРИО губернатора Тульской области Владимир Груздев встретился с руководителями СМИ региона. Рассказывая о ситуации с инвесторами, он сказал, что «к сожалению, пока инвесторы в очереди не стоят» и отметил, что даже те инвестпроекты, которые есть, вызывают много вопросов. Так, инвесторы, которые собираются организовать в Тульской области сборку автобусов «Hyundai», сами готовы вложить всего около 500 тысяч долларов, а от области просят предоставить площадку и помощь в получении кредита в Сбербанке более 15 000 000 долларов. По словам ВРИО губернатора, вряд ли такие проекты можно назвать выгодными для региона.

Проект по производству автобусов «Hyundai» был анонсирован на церемонии инаугурации Вячеслава Дудки в 2010 году и подавался как наиболее яркий успех администрации области в привлечении инвестиций.

 

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий