Общество

17:04, 13 августа 2012

Председатель профсоюза ОАО "БЗТХИ" : Предприятие находится в полном упадке

Тула. 13 августа. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - Из 4,5 тыс. человек, некогда работавших на Богородицком заводе технохимических изделий, осталось только 24, сообщает сегодня центральная профсоюзная газеты "Солидарность" со ссылкой на председателя первички профсоюза работников радиоэлектронной промышленности ОАО "БЗТХИ" Александра Мецгера.


"Предприятие находится в полном упадке, - сказал он. - В связи с процедурой банкротства, введенной на предприятии, завод пытаются распродать по частям. Однако, покупателей не находится. Никто не хочет покупать уникальное оборудование отдельно, никому здание завода не нужно".


Предприятие, производящее кристаллы повышенной чистоты, которые применяются в электронной промышленности и исследованиях в области ядерной физики, а также выпускало кристаллы для Большого адронного коллайдера "впало в кому".


Проблемы начались в 2008 году, когда правительство РФ не стало подписывать протокол о дальнейшем участии в проекте Европейского центра ядерных исследований. Это привело к массовым сокращениям в 2008-2010 годах, когда на предприятии было введено конкурсное управление. Почти весь прошлый год около ста человек требовали погашения задолженности по зарплате, в конце концов пригрозили в 20-х числах августа устроить голодовку. В итоге 2 сентября все долги по зарплате и соцвыплатам были погашены, однако предприятие все равно планировалось ликвидировать.


"Все попытки правительства РФ вмешаться в ситуацию потерпели крах, - отметил Мецгер. - То, что предприятие уникальное, стратегически важное для страны, понимают все, однако никто не предпринимает никаких попыток его реанимировать".

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий