Общество

09:02, 24 августа 2012

24 августа - день в истории

130 лет назад 

* 1882 - родился Виктор Анатольевич ЛЕБРЕН, последователь Л.Н. Толстого, его корреспондент и адресат. В мае-августе 1906г. жил в Ясной Поляне, исполняя обязанности секретаря Толстого. Автор статей и воспоминаний о Толстом. 27 июля 1968 года был гостем музея-усадьбы "Ясная Поляна".

* 1882 - родился Александр Александрович СМИРНСКИЙ, один из основоположников отечественного стрелкового спорта, конструктор спортивного оружия, создатель первой отечественной спортивной малокалиберной винтовки. Производство винтовки "Смирнского-1" было налажено на Тульском оружейном заводе.

115 лет назад 

* 1897 - во время занятия кружка Величкина-Бойкова в Денисовском лесу присутствующие были сфотографированы подкравшимся под видом шарманщика фотографом, подосланным по доносу провокатора. Начались аресты, были привлечены к дознанию сотни людей и в итоге кружок разгромлен.

* 1897 - "Веневским городским головой в день прибытия Господина Президента Французской республики в пределы нашего отечества была послана Феликсу Фору телеграмма следующего содержания. "Веневское городское общество, будучи глубоко тронуто блестящей встречей в Шербурге и восторженным приемом в Париже, оказанным в прошлом году Нашему Всемилостивейшему Государю и Государыне Императрице - с искренними чувствами признательности приветствует Вас, Господин Президент, как дорогого гостя Нашего Государя Императора, как высшего представителя неизменно дружественной и душевно симпатичной нам Франции" ("Тульские губернские ведомости", 24 августа 1897г).

100 лет назад 

* 1912 - ушел из жизни Алексей Сергеевич СУВОРИН, журналист, издатель, театральный критик. Знакомый Л.Н. Толстого, его корреспондент и адресат. В дневнике Суворина есть ряд записей о встречах и беседах с писателем. Не раз выполнял различные просьбы Толстого, одним из первых написал его литературный портрет.    

90 лет назад

* 1922 - "Президиум Губэкосо предложил Губкоммунотделу и Электротресту до конца 1922 г. отпускать воду и электрическую энергию для военного ведомства бесплатно" ("Коммунар", 24 августа 1922 г.).

30 лет назад  

* 1982 - погиб Валерий Васильевич ДОЦЕНКО (1952, пос. шахты 5/15 Узловского района), летчик, гвардии капитан, командир экипажа. Награжден посмертно орденом Красного Знамени за спасение экипажа военно-транспортного самолета. Похоронен в Узловой.

15 лет назад 

* 1997 - фамильное дерево в новом парке заимеет любая семья жителей Узловой, которая возьмет на себя труд посадить саженец, ухаживать за ним и передать эстафету "зеленой дружбы" младшим поколениям. Идея создания "фамильно-мемориального" парка принадлежит местному предпринимателю Владимиру Прудских. Он за свой счет организовал подготовку площадки для посадок на месте пустыря в одном из микрорайонов - планировку, завоз более 20 машин плодородной земли, а также приобретение саженцев, которые бесплатно раздаются всем желающим.

10 лет назад

* 2002 - подписанием декларации о дальнейшем развитии экономического и культурного сотрудничества между Тулой и американским городом Олбани отмечено 10-летие альянса двух этих городов. В эти юбилейные дни в Туле гостит большая делегация из Олбани, в составе которой - бизнесмены и коммерсанты, врачи и педагоги, представители муниципалитета и люди искусства. Совместными усилиями оба города осуществляют ряд программ в области экономики, культуры, здравоохранения, муниципального хозяйства.

5 лет назад 

* 2007 - под председательством вице-губернатора Алексея Кораблева состоялось первое заседание комиссии по рассмотрению материалов и предложений о присвоении звания "Почетный гражданин Тульской области". Обсуждены организационные вопросы, а также ходатайства о присвоении звания "Почетный гражданин Тульской области". Ходатайства вносятся организациями, расположенными на территории региона, органами государственной власти и местного самоуправления.

1 год назад

* 2011 - региональный координационный совет Общероссийского народного фронта в Тульской области обратился с открытым письмом к Председателю партии "Единая Россия" Владимиру Путину. Авторы обращения просят его рассмотреть возможность «поставить во главе списка кандидатов от Тульской области на выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации Б.В. Грызлова - Председателя Высшего совета партии "Единая Россия", председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ".

* 2011 - до конца года планируется завершить все поставки зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь" производства КБП в Объединенные Арабские Эмираты. Об этом сообщает vpk.name со ссылкой на неназванный источник в "Рособоронэкспорте" и журнал Kanwa Asian Defence. Отмечается, что в 2010г государство на берегу Персидского залива получило 30 "Панцирей".

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий