Общество

09:35, 27 августа 2012

27 августа - День в истории

 День российского кино

 

110 лет назад

* 1902 - род. Александр Георгиевич КОТИКОВ (1902, д. Бакино Белевского района - 1972, по др. данным 1981), один из организаторов Белевской комсомольской организации, почетный гражданин Белева и Берлина, военачальник, советский комендант Берлина (1946-1950).

 

100 лет назад

* 1912 - род. Иван Филиппович ТИТКОВ (1912, д. Слобода ныне Белевского района -1982), партийный работник, Герой Советского Союза (1944). Один из организаторов и руководителей партизанского движения на территории Минской области. В октябре 1942 - июле 1944 гг. командовал партизанским отрядом «Железняк». С 1945 г. полковник запаса, работал в аппарате ЦК КПСС и органах госбезопасности.

 

95 лет назад

* 1917 - собрание большевиков Тулы заслушало доклад Григория Каминского о работе VI съезда РСДРП (б) и одобрило курс партии на подготовку вооруженного восстания.

 

70 лет назад

* 1942 - ушел из жизни Александр Александрович ВОСКРЕСЕНСКИЙ, горный инженер, металлург, автор схемы комплексного использования минерального сырья Подмосковного бассейна. Незаконно репрессирован в 1937 г., реабилитирован в 1955 г.

* 1942 - заместитель командующего 12-й армии Никита Чуваков (1912, с. Даровое ныне Веневского района) назначен с понижением командиром стрелковой дивизии из-за несогласия с приказом № 227 «Ни шагу назад!». Он выступил против создания в 12-й армии заградотрядов, предписанных этим приказом: Никита Емельянович был убежден, что эта карательная мера неоправданна по отношению к воинам его соединения, отступавшего только по приказу. «Искупать вину» Чувакову предстояло в боях.

Дивизия под командованием Никиты Емельяновича геройски дралась на оборонительных рубежах под Туапсе, а через полгода успешно наступала - форсировала Кубань, участвовала в освобождении Краснодара и боях за Новороссийск. В ходе Краснодарской операции генерал-майор Чуваков был награжден орденом Красного Знамени. Реабилитация состоялась.

 

60 лет назад

* 1952 - Управление делами ЦК КПСС сообщило об упразднении должности парторгов ЦК КПСС на 27 предприятиях Тульской области. На 18 из них устанавливалась должность освобожденного секретаря парткома.         

* 1952 - «Необходимо остановиться на деятельности футбольной команды «Зенит» как участницы розыгрыша первенства РСФСР... Руководство «Зенита» предпочитает вместо воспитания спортивной молодежи заниматься «импортом» футболистов из других обществ. В нынешнем сезоне в команду приглашены два спортсмена со стороны.

Команда не отличается сплоченностью, в ней нет дисциплины. Осенью прошлого года при встрече на первенство РСФСР хозяев поля с футболистами «Красного Знамени» (Иваново) двое гостей получили тяжелые травмы. Такие случаи повторяются и в этом году. 8 июня проводилась встреча на первенство РСФСР между хозяевами поля и воронежской командой «Динамо». Представитель «Зенита» Мельников ударил воронежского футболиста по лицу. Подобный хулиганский поступок совершил недавно и капитан команды Найденов» («Коммунар», 27 августа 1952 г.).

 

20 лет назад

* 1992 - воины Тульской воздушно-десантной дивизии вылетели на эвакуацию российского посольства из Кабула, на улицах которого шли бои между войсками Наджибуллы и моджахеддами.

 

10 лет назад

* 2002 - ровно 24 рабочих дня пробыла в «самовольной отлучке» трехметровая анаконда - водяной питон, который своим побегом из Тульского зооэкзотариума переполошил в начале августа весь город. Зоологам все же удалось разыскать его и вновь водворить за стекло. «Змея брала отпуск», - шутят теперь они. Анаконда пустилась в бега после того, как ее переселили из старого, обжитого террариума в новую «квартиру». Больше всего зоологи опасались, что она выползет на улицу и ее с перепугу убьют, хотя при своих внушительных размерах змея абсолютно безопасна - она родилась в зоопарке, привыкла к людям и вполне ручная. На свой след анаконда вывела сама, сбросив кожу при линьке в одном из закоулков зоопарка, размещающегося в старинном купеческом особняке.

За время «отпуска» анаконда сильно похудела и теперь переведена на усиленный рацион питания, включающий лягушек и мышей.

 

Год назад

* 2011 - в здании бывшего Тульского суворовского военного училища на Староникитской, 75 состоялась юбилейная встреча выпускников. На нее пришли  выпускники 1951 и 1956 годов выпуска. Суворовское училище располагалось в Туле в период с 1944 по 1960 годы. За 16 лет своего существования учреждение дало путевку в жизнь более чем 900 юношам.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей