Общество

09:47, 31 августа 2012

31 августа - День в истории

Тула. 31 августа. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - 115 лет назад
в 1897 году полиция провела обыски на квартирах тульских социал-демократов, обнаружив несколько нелегальных изданий.

 

Православный день ветеринара

 

115 лет назад

* 1897 - полиция провела обыски на квартирах тульских социал-демократов, обнаружив несколько нелегальных изданий. Начато следствие.

 

100 лет назад

* 1912 - «Недавно в тульской почтовой конторе были сожжены неоплаченные письма, адресованные разным лицам, в том числе несколько писем, адресованных на имя Л. Н. Толстого при его жизни. Толстой, как известно, неоплаченных писем не принимал, и поэтому они по прошествии известного времени пересылались из Засеки в тульскую почтовую контору, где по прошествии значительного промежутка времени предавались сожжению» («Тульская молва», 31 августа 1912 г.).

* 1912 - «Вчера в Тулу прибыл болгарский писатель и путешественник Константин Григорьевич Величков, заканчивающий свое кругосветное путешествие. В беседе с нашим корреспондентом г. Величков рассказал, что он вышел из Софии 8 января 1903 г., имея при себе лишь 5 сантимов, т.е. полторы копейки. Он прошел Европу, Америку, Азию, Африку, Австралию, всего 72 000 версты. В 1904 г. отважный путешественник во время русско-японской войны находился на Дальнем Востоке в качестве корреспондента болгарских газет. Помимо научной цели, говорит он, у меня есть и цель меркантильная: я получаю за свое путешествие премию от общества болгарских писателей в сумме 250 000 франков (на наши деньги 93000 рублей). Срок своего путешествия г. Величков заканчивает 8 января 1913 г. в Софии. Самый радушный прием путешественнику, по его словам, был оказан в России. Во время своего путешествия г. Величков имел спутника - маленькую белую собачку по кличке «Тити» («Тульская молва», 31 августа 1912 г.).

 

95 лет назад

* 1917 - большевистская фракция предложила Тульскому Совету рабочих и солдатских депутатов резолюцию с осуждением заговора Корнилова и о борьбе с контрреволюцией. Однако бльшинство совета отклонило эту резолюцию и приняла предложенную эсерами, в которую большевики внесли поправку с требованием освобождения из тюрем революционеров.                    

 

85 лет назад

* 1937 - арестован Игорь Владимирович ИЛЬИНСКИЙ (1880 - 1937, Тула), юрист, историк, ученый-толстовед, музейный работник, в 1929-1932 гг. директор Яснополянского музея. Автор одного из первых путеводителей по Ясной Поляне. Расстреян в декабре 1937 года, реабилитирован в 1954 г.

 

20 лет назад

* 1992 - вывезти туристическим автобусом в Прибалтику тонну никеля попыталось одно из коммерческих предприятий области. По сговору с водителем экскурсионного «Икаруса» багажные отсеки были загружены ценным металлом, номерные знаки заменены чужими номерами, а салон заполнили жены, дети и родственники сотрудников фирмы, изображавшие из себя туристов. Глубокой ночью «экскурсия» выехала из Тулы, но была задержана на посту ГАИ.                        

 

5 лет назад

* 2007 - в деревне Прудки Одоевского района торжественно открыт мост Упу, соединивший населенный пункт с районным центром. Он построен п просьбе администрации Тульской области силами личного состава мостового батальона 17-й мостовой бригады при проведении тактико-специальных учений военнослужащих инженерных войск. Длина моста - 67,5 м, грузоподъемность - 25 тонн. Транспортное сообщение между деревней Прудки и Одоевым было прекращено в мае 2005 года из-за ветхого состояния старого моста.

 

Год назад

* 2011 - в читальном зале Центрального государственного архива литературы и искусства в Москве состоялась церемония возвращения нескольким государственным архивам документов, похищенных из их фондов. Государственное архивное учреждение Тульской области (ГАУТО) получило 14 документов, 13 из которых датируются 1778-1796 гг. Большинство из них - документы учреждений судебной системы Тульской губернии. Коллекционный интерес во всех документах  представляла  гербовая бумага и штампы.

* 2011 - делегация Плавского района посетила авиаполк в Североморске, носящий имя дважды Героя Советского Союза Бориса Сафонова - уроженца плавской земли. Она приняла участие в торжествах по случаю 75-летия морской авиации Северного морского флота. Гости побывали на авианосце «Адмирал Кузнецов» и в музее летчика-истребителя Бориса Сафонова, вручили подарки музею и личному составу полка, носящего имя нашего знаменитого земляка.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий