Общество

10:08, 02 сентября 2012

2 сентября - День в истории

 

140 лет назад

* 1872 - министром путей сообщения назначен Алексей Павлович БОБРИНСКИЙ, генерал-лейтенант, адъютант свиты его императорского величества, почетный гражданин городов Богородицка Тульской губернии и Скопина Рязанской губернии. Выступал за постройку железных дорог казной, разработанный им проект реорганизации железнодорожного хозяйства вызвал сопротивление министра финансов. Активно содействовал в 1870-1874 постройке Ряжско-Вяземской железной дороги через Тулу с ветвью на Богородицк, Ефремов, Елец, способствовавшей развитию Подмосковного угольного бассейна и хлебного рынка.

 

100 лет назад

* 1912 - «Городским комиссаром произведена перепись охотничьих и комнатных породистых собак по 3 и 4 частям города, причем в 3 части таких собак оказалось 94, а в 4 части - 152» («Тульская молва», 2 сентября 1912 г.).

 

85 лет назад

* 1927 - губком ВКП(б) от имени всех коммунистов отправил приветствие и Красное знамя конгрессу Коммунистической партии Дании. В ответном приветствии конгресс отмечал: «Ваше Красное знамя мы будем держать с честью, как символ победы международного пролетариата».

 

70 лет назад

* 1942 - «Город лишь несколько месяцев назад избавился от угрозы захвата фашистами. Во всем его облике было много того, чем отличались прифронтовые города, - вспоминал побывавший проездом в Туле Георгий Покровский, Герой Советского Союза, командир партизанского отряда, который действовал на Орловщине и Брянщине. - На улицах еще остались неразобранные баррикады, сооруженные из бревен, и засыпанные землей огневые точки. Множество разрушенных зданий. На перекрестках лишь проезжая часть была освобождена от противотанковых надолб».

 

35 лет назад

* 1977 - на центральном ядре стадиона им. 50-летия Ленинского комсомола стартовали финальные соревнования по многоборью комплекса ГТО на призы газеты «Труд». Такие соревнования проводились в стране впервые. Отлично выступили сельские спортсмены нашей области. Команда совхоза «Степной хутор» в общем зачете среди сельских коллективов заняла второе место, проиграв спортклубу «Луч» из Пермской области.

 

Год назад

* 2011 - в толстовской Ясной Поляне открылся II международный литературный арт-фестиваль «Сад гениев». В течение пяти сентябрьских дней на открытой сцене пройдут представления по произведениям Иоганна Гете, Виктора Гюго, Алигьери Данте, Джеймса Джойса, Мигеля де Сервантеса, Льва Толстого, Уильяма Шекспира, Джакомо Леопарди и Фридриха Шиллера, в Туле и Ясной Поляне откроются выставки иллюстраций современных художников к произведениям этих авторов.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий