Общество

12:12, 13 сентября 2022

51 регион России подписал соглашение по развитию туристических территорий

51 регион России подписал соглашение по развитию туристических территорий

Об этом рассказал заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко. В интервью ТАСС чиновник отметил, что отрасли сейчас уделяется особое внимание.

По словам вице-премьера, туризм – это комплексная часть экономики, наиболее динамично растущая и показывающая самые высокие темпы роста по влиянию на ВВП и на ВРП. Чернышенко также отметил, что на данный момент корпорация «Туризм.РФ», с которой на данный момент заключил договоры 51 российский регион, инвестирует 36 млрд рублей в строительство и реконструкцию более 130 объектов, отобранных на 1 этапе. Также привлекается внебюджетные средства.

«Но, что самое важное, эти инвестиции — возвратные. То есть, когда проект выходит в эксплуатацию, то собственник, у которого есть контрольный пакет, может выкупить долю госкорпорации по стоимости денег, ключевой ставке. То есть партнер не будет выходить из проекта по рыночной стоимости», - подчеркнул заместитель председателя правительства.

Дмитрий Чернышенко также добавил, что «Туризм.РФ» решено наделить полномочиями агента по управлению земле. Это существенно ускорит создание туристической инфраструктуры. Деятельность корпорации уже обеспечивает динамический рост туристической отрасли и позволяет привлекать частные инвестиции.

Отметим, что Тульская область заключила договор с корпорацией год назад. Наш регион первым в Центральной России присоединился к реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства. Приоритетным направлением в нашей губернии стало развитие инфраструктуры туристических кластеров - «Окского» и «Куликовского».

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий