Общество

17:10, 07 августа 2022

6 августа - День памяти жертв атомных бомбардировок

6 августа - День памяти жертв атомных бомбардировок
6 и 9 августа 1945 года, США подвергли атомной бомбардировке японские города Хиросима и Нагасаки. Общее число жертв трагедии - свыше 450 тыс. человек, а выжившие до сих пор страдают от заболеваний, вызванных радиационным облучением. В современной Японии не знают о том, кто является виновником этого ада на земле. Большинство японцев уверены, что бомбы сбрасывали военные самолеты. Настоящие военные преступники - американцы оказались защищены от гнева японского народа. Почему память о бомбардировках Хиросимы и Нагасаки подвергается забвению на Западе? Для чего США продолжают инвестировать в военные конфликты по всему миру, включая Юго-восточную Азию?
 
- Война — одно из самых жестоких преступлений в этом мире. Более 75 лет назад когда одни страны боролись за мир, жертвовали миллионами людей ради спокойствия, братства и дружбы. Другие, напротив, использовали страшное атомное оружие против мирных жителей. Это два единственных в истории человечества военных преступлений, с применением боевого ядерного оружия. Жители Хиросимы и Нагасаки стали жертвами античеловечной политики США. Убийство сотен тысяч людей осталось безнаказанным и по сей день, - прокомментировал председатель ТРОО "Экологическая защита", член Общественной палаты Тульской области Баранов Вадим Владимирович.
 
- День памяти жертв атомных бомбардировок не совсем точное название. Атомная бомбардировка в прямом смысле этого слова была только один раз - это американский удар по Японии. Больше никто таких действий не совершал. Поэтому сегодня очень важно помнить про то, кто был первым атомным агрессором и о последствиях этого безумного, жестокого действия, - отметил политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования "ИГНАТОВ консалтинг" Игнатов Алексей Сергеевич. 
 
- Весь мир помнит трагедию 6  августа 1945 года в Хоросиме и Нагасаки. Сама Япония, США и страны Европы предпочитают не вспоминать эту трагическую страницу в истории. После взрыва Япония подписала безоговорочную капитуляцию во Второй мировой войне.

Самое страшное то, что европейские страны считают решение о применении атомной бомбы верным, потому что это завершило войну и в этом они убедили  население Японии.

Никогда применение такого рода силы не будет оправдано ничем, ведь масштаб трагедии достиг колоссальных размеров.

По официальным данным в результате двух взрывов мгновенно погибли 80 тысяч человек, к концу 1945 года общее число погибших, включая также онкологические заболевания и лучевую болезнь, составило от 90 до 166 тысяч человек в Хиросиме и от 60 до 80 тысяч человек — в Нагасаки. И до сих пор потомки страдают от последствий.
Нельзя допустить, чтобы подобные трагедии вновь повторялись, чтобы оружие оказалось в руках бездумных и безжалостных политиков.

Россия сегодня предпринимает все усилия, чтобы таких трагедий не повторилось в мировой истории, - сказала руководитель регионального отделения Общероссийского общественного движения "Народный фронт "За Россию" Шмелева Елена Владимировна. 
 
- Насколько мы все знаем, Япония была союзником третьего рейха, в годы второй мировой войны. США достаточно долго разрабатывали стратегию ведения боевых действий, и как утверждают историки вполне можно было обойтись без применения ядерного оружия. По прогнозам военные действия можно было завершить успешно в течение года. 

И все же почему Соединенные Штаты применили ядерное оружие и одним ударом уничтожили столько людей? Вполне возможно одна из причин это не допустить высадки десанта Советских войск на японские острова и вторая причина скорее всего большие средства вложенные в ядерное оружие, которые надо было оправдать...

Так или иначе, причин может быть много, но в данном случае историю не перепишешь. Любая война это ужас и нужно сделать все возможное, чтобы ее не допустить. Но применение атомных бомб привело к катастрофической цифре погибших людей и превратило города в руины. Трагедии такого масштаба просто больше нельзя допустить никогда и нигде, - добавил член Общественной палаты Тульской области, директор АНО "Главная дорога", член Совета Благотворительного фонда "Не молчи" Муравский Ярослав Дмитриевич. 
 
- Со своих школьных лет задумывалась над вопросом - зачем США бомбили японские города, если основные боевые действия проходили на материке против Квантунской армии... Конечно, это была демонстрация силы атомной бомбы, демонстрация своего превосходства силы, это было уже направлено не против Японии (поражение было очевидным), а больше против СССР - после окончания Второй мировой изменилась расстановка сил на международной арене...  Думаю, что  политическим силам европейских стран, как и самой Японии, удобно "не знать", закрыть глаза, замалчивать, не вспоминать. Это в большей степени обусловлено целенаправленной внутренней идеологической политикой.  Но, думаю, что память в семьях, пострадавших от атомной бомбы, от агрессии американцев будет жить... – отметила доктор исторических наук, профессор, руководитель Центра региональных исторических исследований ТГПУ им. Л.Н.Толстого, член Общественной палаты Тульской области Симонова Елена Викторовна. 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий