Общество

16:33, 07 февраля 2018

Активисты ОНФ проводят мониторинг доступности зданий для инвалидов

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Тульской области подключились к мониторингу в рамках контроля за качеством реализации программы «Доступная среда».

Вместе с представителями администрации Тулы, общественных организаций и Центра стандартизации, метрологии и испытаний фронтовики проверили доступность для людей с ограниченными возможностями некоторых торговых центров и сетевых продовольственных магазинов областного центра.  

По итогам осмотров эксперты дали практические рекомендации владельцам зданий, которые смогут адаптировать свои заведения для инвалидов по слуху, зрению, людей с проблемами опорно-двигательного аппарата, а также для женщин с детскими колясками.

Так, в бизнес-центре на Красноармейском проспекте, 7 уже оборудован пандус, есть лифты, дверные проемы достаточно широкие для проезда коляски. Но им дали дополнительные рекомендации об улучшении доступности для инвалидов.

Сложнее ситуация оказалась в центральном универмаге. Здание построено в 1950-х гг. и имеет крутые лестницы, там необходимо установить перила и подъемник.

Мониторинги планируется проводить до конца февраля. Паспорта доступности, сформированные с учетом рекомендаций общественных объединений инвалидов, будут размещены на региональной карте доступности портала «Жить вместе».

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий