Общество
16:33, 07 февраля 2018
Активисты ОНФ проводят мониторинг доступности зданий для инвалидов
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Тульской области подключились к мониторингу в рамках контроля за качеством реализации программы «Доступная среда».
Вместе с представителями администрации Тулы, общественных организаций и Центра стандартизации, метрологии и испытаний фронтовики проверили доступность для людей с ограниченными возможностями некоторых торговых центров и сетевых продовольственных магазинов областного центра.
По итогам осмотров эксперты дали практические рекомендации владельцам зданий, которые смогут адаптировать свои заведения для инвалидов по слуху, зрению, людей с проблемами опорно-двигательного аппарата, а также для женщин с детскими колясками.
Так, в бизнес-центре на Красноармейском проспекте, 7 уже оборудован пандус, есть лифты, дверные проемы достаточно широкие для проезда коляски. Но им дали дополнительные рекомендации об улучшении доступности для инвалидов.
Сложнее ситуация оказалась в центральном универмаге. Здание построено в 1950-х гг. и имеет крутые лестницы, там необходимо установить перила и подъемник.
Мониторинги планируется проводить до конца февраля. Паспорта доступности, сформированные с учетом рекомендаций общественных объединений инвалидов, будут размещены на региональной карте доступности портала «Жить вместе».
Ранее на тему
07 февраля, 15:48
07 февраля, 14:47
07 февраля, 13:44
07 февраля, 13:25