Общество

13:55, 13 апреля 2022

Александр Рем: Стоит вопрос о трудоустройстве переселенцев из Украины

Сбор помощи людям, прибывающим с Украины в Тульскую область, идет сейчас постоянно. В районах активно развернули эту деятельность депутаты областной Думы. И не просто активно, подавляющее большинство региональных депутатов в эти дни занимаются этой организационной работой, сообщил заместитель председателя Облдумы Александр Рем. Рассказал он и о том, что конкретно сегодня делается:

- Первое, в регионе идет плановое размещение людей, прибывающих к нам с Украины. Мест хватает на всех. При этом все – и представители органов власти, и жители области - относятся к этому ответственно и с пониманием. Второе, замечу, что люди, которые находятся в пунктах временного размещения (ПВР), сейчас нуждаются уже не в продуктах и предметах первой необходимости, а в тех средствах, которые помогают взрослым и детям почувствовать себя у нас как дома. Это, например, сменная обувь, одежда, канцтовары, средства для стирки, ухода, игрушки и многое другое.

На просьбы, которые высказывают прибывающие, туляки стараются оперативно реагировать, собирать и доставлять людям необходимое.   Пункты сбора помощи работают, и все идет в плановом порядке.

Конкретный пример по Новомосковску. Буквально сегодня наши представители вместе с моим помощником Евгением Шведковым посетили ПВР, где разместилось порядка 120 человек, прибывших из Мариуполя. Людям привезли необходимые вещи. Там живут в основном женщины и дети разного возраста. Им передали 240 пар весенней женской обуви – люди нуждались именно в демисезонной обуви, потому что уезжали, когда было еще холодно, взяв с собой в основном только пакеты с документами. Помимо этого, исходя из запросов, мы постарались передать женщинам определенные косметические средства, а для детей привезли книжки, раскраски и игрушки.

Вместе с нашей командой туда приехала представитель НИ РХТУ им. Д.И. Менделеева. Она рассказала о том, что есть возможность для молодежи поступить на бесплатное обучение или перевестись в наш вуз, провела небольшую презентацию института. Это вызвало вызвало живой отклик у молодых людей.

Добавлю, что в пункт по сбору помощи, который находится в Новомосковске на базе местного отделения партии «Единая Россия», ежедневно приходят неравнодушные горожане, приносят вещи. Хочу напомнить адрес этого пункта: г. Новомосковск, ул. Комсомольская, дом 8.

Но сейчас вместе с плановым размещением людей стоит вопрос и об их трудоустройстве, потому что - и это понятно - находиться в ПВР постоянно трудно, как говорится, людям нужно чем-то заниматься, налаживать свою жизнь здесь. Эти вопросы тоже надо решать на местах во всех районах области.

 

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий