Общество

16:10, 17 ноября 2022

Алексей Дюмин посетил МФЦ и посмотрел, как реализуется проект «Карта поддержки «Zабота»

Алексей Дюмин посетил МФЦ и посмотрел, как реализуется проект «Карта поддержки «Zабота»

Тула, Красноармейский проспект, 36 – здесь расположен МФЦ, в котором организован процесс выдачи региональной карты поддержки «Zабота». Его посетил губернатор Алексей Дюмин и пообщался с получателями.

Напомним, в Тульской области по поручению главы региона оказывается поддержка членам семей военнослужащих. В частности, люди могут получить карту «Zабота» и воспользоваться скидками на товары и услуги организаций-партнеров проекта.

– Перед главами субъектов РФ стоит очень важная задача, поставленная Президентом по комплексу вопросов, связанных с обеспечением наших военнослужащих дополнительной экипировкой, доукомплектованием необходимой амуницией, техническими средствами, специальным транспортом для выполнения задач в ходе СВО. Эта работа организована на постоянной основе. Очень важно заботиться и о семьях военнослужащих, которые должны быть под нашей опекой, – отметил Алексей Дюмин. – В субъектах разработаны региональные меры поддержки – это проект «Региональная карта поддержки «Zабота». К нему присоединились наши партнеры – за что выражаем им благодарность от всех нас, от правительства.

yx5hgf28gg3wkry5y7x5i9ktp7610fkf.jpg

По словам директора МФЦ Тульской области Екатерины Солтановой, для граждан предусмотрены два способа подачи заявления на получение специальной меры поддержки: очная форма – через окна приема во всех отделениях МФЦ региона и заочная (электронная) – через сайт «Госуслуги71».

– На текущий момент одобрено более 1000 карт «Zабота», они готовы к выдаче и ждут своих владельцев в МФЦ Тульской области, ждем всех своих получателей, рассылаем SMS-уведомления о готовности, делаем адресную рассылку через личные кабинеты, почтовые отправления, обзваниваем заявителей, – рассказала Екатерина Александровна. – Мы проводим активную информационную кампанию, все наши ресурсы направлены на анонсирование карты «Zабота». Процесс выдачи удобен, занимает несколько минут.

11rf2e8munf0nv96m6tkisdm94ai1sxf.jpg

Такую карту в день визита губернатора получила и тулячка Юлия Коренькова. Ее муж был недавно мобилизован. Девушка говорит, что документы подавала через «Госуслуги» – с момента подачи заявления до получения карты прошло примерно две недели.
СПРАВКА
Проект «Региональная карта поддержки «Zaбота» реализуется в Тульской области по инициативе губернатора и является одной из наиболее востребованных мер поддержки семей военнослужащих. По состоянию на 17 ноября было выдано 138 карт «Zабота». Чтобы получить скидку, достаточно предъявить на кассе карту и документ, удостоверяющий личность. К проекту присоединились организации из всех муниципалитетов. Это супермаркеты, магазины продуктов и непродовольственных товаров, аптеки, парикмахерские, кафе, химчистки. Держатели карты могут бесплатно посещать муниципальные и региональные государственные спортивные и культурные учреждения. Работа по привлечению партнеров продолжается. Вся информация о проекте и перечень партнеров – на сайте https://zabota71.ru в разделе «Региональная карта поддержки «Zабота» и в специально разработанном чат-боте https://t.me/zabota71bot/. Чтобы узнать об условиях предоставления и размерах скидок, достаточно выбрать муниципальное образование и интересующую категорию товаров или услуг. Карта забота выдается во всех 34 отделениях МФЦ по Тульской области.
В муниципальных образованиях проведена кампания по информированию жителей о проекте. Изготовлены и распространены 10 000 плакатов с информацией о том, кто имеет право получить карту «Zабота» и как можно подать заявление. Кроме этого, изготовлены и распространяются плакаты и наклейки для организаций-партнеров проекта с информацией, что они предоставляют скидки по карте «Zабота». Общий тираж информационных материалов – 30 000 экземпляров. Также ведется работа со СМИ и в соцсетях по распространению информации о проекте.

x2cd68rlaz5hd53cfghfialcf4yigh5p.jpg

Зампред областного правительства Антон Агеев подчеркнул: число участников проекта увеличивается с каждым днем – по состоянию на 17 ноября на получение карты «Zaбота» было подано свыше 3000 заявлений (из них более 2500 подано на портале «Госуслуги71», 500 заявлений поступили в МФЦ Тульской области).

– Очень активно включились партнеры. Еще недавно их было порядка 770, сегодня уже почти 800, и их становится все больше. По карте «Zабота» можно получить скидку при оплате товаров (продовольственных, спортивных, детских, аптечных). Размер скидки различный – от 3% до 25%, – прокомментировал Антон Валерьевич. – Соответствующую работу на местах ведут главы администраций, общаются с партнерами: магазинами, торговыми сетями, компаниями на предмет готовности присоединения к проекту и предоставления скидки. Региональная карта востребована, удобна для использования.



0 комментариев
, чтобы оставить комментарий