Общество

16:24, 04 августа 2022

Алексей Дюмин проинспектировал строительство дома для пожилых в Чернском районе

Алексей Дюмин проинспектировал строительство дома для пожилых в Чернском районе

Сегодня губернатор Тульской области Алексей Дюмин посетил Чернский район. Он проинспектировал строительство дома для пожилых «Забота», который строится в рамках реализации нацпроекта «Демография».

В нашем регионе насчитывается десяток учреждений, где живут люди, утратившие возможность обслуживать себя самостоятельно. Именно живут, а не доживают – вопреки сложившимся стереотипам, поскольку в таких домах организован строгий медицинский контроль за здоровьем подопечных, качественный уход, полноценные досуг и общение, не позволяющие подопечным зачахнуть от депрессии и одиночества.

А в Чернском районе на территории действующего Красивского интерната для пожилых и инвалидов в рамках национального проекта «Демография» строится дом «Забота», аналогов которому в плане оснащенности и комфортности пребывания сегодня нет ни в одном из ближайших регионов. Как отметил губернатор Алексей Дюмин, на днях посетивший стройплощадку, это пилотный проект, с нуля разработанный в Тульской области, который послужит примером для всех, кто захочет перенять наш опыт.

Условия проживания здесь будут максимально приближены к домашним.

– Пожилые люди и люди с ограниченными возможностями здоровья нуждаются в заботе и внимании со стороны семей, общества и государства. Наша задача – создать для них комфортные условия, обеспечить должное медицинское сопровождение, - подчеркнул Алексей Геннадьевич и отметил, что этим учреждением регион сможет по праву гордиться.

Дом «Забота» рассчитан на 240 мест. В числе прочих здесь смогут найти приют 72 пациента, нуждающиеся в постельном режиме, и 28 маломобильных граждан, для которых также создаются особенные условия.

Прогуливаясь по просторным гулким коридорам, можно представить, как вскоре здесь будет красиво и уютно.

Помогают в этом стенды с проектами – регистратуры, комнат проживания и ожидания, столовой и других помещений. В каждой жилой комнате будут свои туалет и душевая, оснащенные специальным оборудованием для маломобильных людей.

Как рассказал министр строительства Константин Лопухов, сейчас объект готов практически наполовину.

Первоначально его стоимость оценивалась в 1,3 миллиарда рублей, но в связи с удорожанием строительных материалов она выросла, и федеральный центр на окончание работ выделил дополнительно почти 400 миллионов рублей.

Сейчас в строящемся доме, состоящем из трех соединенных между собой двухэтажных блоков – административно-хозяйственного и двух жилых – ведутся обустройство кровли, монтаж наружных и внутренних инженерных сетей, облицовка фасада, штукатурные работы помещений, стяжка полов.

На объекте трудятся порядка 170 специалистов, но в планах подрядчика увеличить число работников до трехсот, чтобы дело пошло еще быстрее. Впрочем, работы и без того ведутся строго по графику и должны завершиться к 1 октября 2023 года.

Губернатор поблагодарил представителя подрядчика за добросовестный труд.

Это будет практически автономный объект – с собственной модульной газовой котельной, артезианской скважиной, станцией подготовки воды и резервуарами для ее хранения, трансформаторной подстанцией и дизельным генератором, локальными очистными сооружениями.

В доме предусмотрены огромная уютная столовая и банкетный зал для проведения торжеств, большая библиотека, читальный, актовый и музыкальный залы, помещения для кружков по интересам, медицинские кабинеты, баня. Будет оборудован изолятор на случай карантина.

На территории расположатся прогулочные зоны, места для занятий обычной и лечебной физкультурой пациентов с разными проблемами здоровья.

По информации министра труда и социальной защиты Анны Домченко, в этом уникальном по условиям и оснащенности учреждении будут работать порядка 150 человек – в основном, конечно, сиделки и специалисты по реабилитационной работе и долговременному уходу, а также врачи, психологи, организаторы досуга. Сейчас ведется подбор и обучение персонала.

Дом «Забота» расположен в красивейшем, но весьма отдаленном уголке Чернского района. Недавно по пути к нему военными строителями был возведен надежный мост, а вот дорожное покрытие пока оставляет желать лучшего. В связи с чем губернатор дал поручение региональному правительству совместно с администрацией района капитально отремонтировать подъездные пути к учреждению.


0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей