Общество

20:49, 29 сентября 2022

Алексей Дюмин в Новомосковске открыл новое производство

Алексей Дюмин в Новомосковске открыл новое производство

На Новомосковском «Азоте» губернатор Алексей Дюмин и председатель совета директоров АО «МХК «ЕвроХим» Игорь Нечаев символическим поворотом вентиля дали старт работе новой установке по производству сжиженной углекислоты пищевого качества, которая нужна отечественным производителям для выпуска минеральных вод, газированных напитков, сухого льда.

Ее стоимость – более миллиарда рублей. Проектная мощность комплекса, возведенного по наилучшим технологиям, – 4 т/ч. По словам специалистов, качество продукта с чистотой 99,99% (!) соответствует не только требованиям ГОСТ, но и всем международным стандартам. Установка способна производить до 32 тысяч тонн в год готового продукта. Кроме того, она снизит негативное воздействие на окружающую среду путем утилизации парниковых газов, образующихся в производстве аммиака.

Новое производство удовлетворит высокий спрос на углекислоту в центральной части России. Непрерывный контроль продукции обеспечивает автоматическая лаборатория.

msUN_TRZEEw.jpg

Предприятие реализует масштабную программу модернизации. Напомним, в прошлом году здесь заработала установка по производству 1200 тонн в сутки карбамидо-аммиачной смеси (жидкое удобрение). Ее открывали дистанционно – во время заседания комиссии Госсовета по направлению «Промышленность» во главе с Алексеем Дюминым. И вот – запущено очередное мощное производство.
СПРАВКА

Новомовсковский «Азот» – первый и крупнейший в СССР химкомбинат по производству минеральных удобрений. Завод был построен в 1933 году в героическую первую пятилетку. Во время Великой Отечественной войны тут рождался «коктейль Молотова» – бутылки с зажигательной смесью направляли прямо на передовую, которая проходила в нескольких километрах от цехов предприятия. В наши дни тут провели коренную модернизацию, снесли старые корпуса, создали первые в стране высокотехнологичные инновационные производства карбамида с серой, пористой аммиачной селитры, гранулированного карбамида.

Алексей Дюмин отметил: группа компаний «ЕвроХим» – одна из крупнейших химических компаний во всем мире. Новомосковский «Азот» – в числе ведущих химпредприятий России еще со времен СССР. Здесь производят минеральные удобрения для агропромышленного комплекса страны. А это значит, что компания вносит значимый вклад в обеспечение продовольственной безопасности государства, в укрепление и развитие российского экспортного потенциала.


– В сегодняшних непростых экономических условиях Новомосковский «Азот» не только продолжает устойчиво работать и показывать стабильный результат, но и открывает новое производство, с чем я и поздравляю новомосковцев, – заметил Алексей Дюмин. – Оно позволит заместить импорт углекислоты, которая широко используется в пищевой промышленности.

– Многие из участников церемонии помнят, что на том месте, где мы стоим, размещались старые цеха, а сегодня тут – прекрасный цех по производству углекислоты, – обратился к работникам предприятия Игорь Нечаев. – Здесь присутствуют и строители, которые его возводили, и производственники, которые станут эксплуатировать установку. Всем за это огромное спасибо! Хочу также поблагодарить правительство Тульской области и лично Алексея Дюмина за оказанную поддержку при строительстве и этого нового производства, и логистического центра на территории Новомосковского «Азота». 

Идея сооружения центра родилась пять лет назад. С той поры планы логистики изменились: новомосковцы теперь готовы грузы с Северо-Западного региона легко переадресовать в сторону южных портов.

В этот же день состоялась церемония открытия масштабного индустриального логистического центра, отвечающего самым современным требованиям транспортной отрасли. Специалисты назвали его стратегическим системообразующим проектом.

СПРАВКА

Объем инвестиций в создание крупного современного логистического хаба в городе Новомосковске – 8,5 млрд. руб. В состав логистического центра входят 80 км подъездных и внутризаводских железнодорожных путей и локомотивное и вагонное депо. Тульская область теперь в числе передовых регионов по перенаправлению железнодорожных логистических цепочек, оперативному перемещению важных грузов, в том числе по новым направлениям экспорта. Были закуплены железнодорожная техника и вагоны, модернизированы пути и депо, оснащены цеха для ремонта вагонов и локомотивов, усовершенствованы фронты погрузки/выгрузки, улучшены условия труда работников, повышена промбезопасность. В настоящий момент железнодорожная инфраструктура «ЕвроХима» в Новомосковске способна обеспечивать ежегодный грузооборот в объеме свыше 4 млн тонн. В планах Новомосковского «Азота» – развитие энергетики, строительство подстанций, модернизация тепло-, электро- и газовых сетей.

Отсюда губернатор отправился на площадку, где ведется строительство центра одаренных детей «Созвездие» (напомним, его начали возводить пару лет назад в партнерстве с «ЕвроХимом»). 

5t3bveh3dd07alilmsdda60xnvdxqqjv.jpg

174wyhh3sthhqbt1xby1jczg9ltlqe8g.jpg

– Правительство Тульской области проводит комплексные мероприятия по развитию образования, уделяя внимание и дошкольникам, и учащимся старшего возраста. Создаются опорные вузы, кванториумы. И, конечно, по президентской программе взялись за большую работу по созданию центров одаренных детей, есть гуманитарная школа, есть музыкальная, а сейчас занимаемся «Созвездием» со всей необходимой материально-технической, спортивной инфраструктурой, – отметил Алексей Дюмин. – Здесь углубленное школьное образование по определенным дисциплинам, профессиям, востребованным сегодня и завтра. Центр «Созвездие» поможет раскрывать и развивать способности, умения юных туляков.

Руководитель проекта Дмитрий Селиванов доложил: строительная готовность объекта по состоянию на 29 сентября – 83%. Ежедневно на него заходят 250-270 человек. Благоустраивается территория школы, спортивные площадки, рабочие занимаются озеленением, укладкой плитки в коридорах – от грязной отделки переходят к чистовой. В сентябре существенно выросли темпы, а значит, и объемы выполненных работ.

Заместитель министра строительства Тульской области Антон Бунин уточнил: срок сдачи объекта – конец нынешнего года. Но из-за погодных условий возможна задержка благоустройства и озеленения.

Алексей Дюмин указал: работы должны быть выполнены качественно и в срок – при этом в спокойном режиме, чтобы не пришлось ничего переделывать.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий