Общество

09:25, 21 июня 2022

Антифейк-сервис поможет тулякам проверить достоверность информации

Антифейк-сервис поможет тулякам проверить достоверность информации

В России запустят «Лапшу». Так называется агрегатор инструментов для борьбы с фейками.

О создании сервиса на ПМЭФ-2022 заявил генеральный директор «Диалога» Владимир Табак.

Сервис будет состоять из сайта, чат-бота, медиамониторинга, базу недостоверных фактов и образовательный контент по цифровой грамотности.

«Мы понимаем, что фейки довольно сильно влияют на очень разные сферы нашей жизни. Провели социологическое исследование – более 90% людей хотят участвовать в процессе выявления и маркировки фейков и готовы выступать акторами процесса. В связи с этим мы запускаем фактчекинговый сервис «Лапша», у которого также будут приложения внутри российских соцсетей, с помощью которого можно будет отправить информацию на верификацию», — отметил Владимир Табак.

По словам президента «Фонда открытой новой демократии» Кристины Потупчик, что сейчас ведется самая масштабная информационная война, в которой фейки – главное оружие. Поэтому победить их можно будет только с помощью технологий блокчейна. С ней согласен и Владимир Табак. Он считает, что единственный способ борьбы с некачественной информацией – комплексный подход, начиная с донесения пользователям, что они должны проводить свой внутренний фактчекинг, и заканчивая созданием максимального количества инструментов, которые позволяют выявить и опровергнуть провокацию в сети и соцсетях.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий