Общество

16:46, 20 июня 2022

Банк России раскрыл закулисье для журналистов «Тульских известий»

Банк России раскрыл закулисье для журналистов  «Тульских известий»
Два журналиста региональной газеты «Тульские известия», разделившие 1 место в конкурсе «Финпросвет», проведенном Банком России по итогам 2021 года, были награждены поездкой в Москву.

За серии материалов по финансовой грамотности жюри конкурса были поощрены корреспонденты издания Ирина Мельханова и Арсений Абушов. Победители получили эксклюзивную возможность побывать в главном здании Банка России на Неглинной улице, 12, и в московском музее Центробанка. 

ByM5-pCpxnM.jpg
XOOHsc6-3Xk.jpg

Историческое здание на Неглинной, возведенное для Московской конторы Госбанка в 1894 году, не только бережно сохранено в мельчайших подробностях архитектурного облика, внутреннего и внешнего оформления, но и по сей день полностью функционально, здесь все так же располагается кабинет правления Центрального Банка РФ и рабочие кабинеты действующих сотрудников Банка России. 

По этой и ряду других причин здание закрыто для посещений, увидеть его изнутри можно только в ходе виртуальной экскурсии на сайте мегарегулятора. 

5FJ2wDkn2LY.jpg

Для «Тульских известий» было сделано исключение. Пройдя по залам и галереям, журналисты услышали от сопровождающего экскурсовода малоизвестные факты об истории здания и судьбах людей, в разные годы руководивших Банком России.  

Также для тульских победителей «Финпросвета» была организована экскурсия в Музейно-экспозиционный фонд ЦБ РФ. 

HRRpNPZEfhM.jpg

В коллекции музея Банка России хранится больше шестнадцати тысяч экспонатов, связанных с денежным обращением: монеты разных эпох и периодов, драгоценные слитки, ассигнации, казначейские билеты, исторические документы и предметы, связанные со становлением и развитием банковского дела в России, коллекционные монеты, произведения искусства и раритеты. 

KI5JWcbxF-4.jpg

Осмотр уникальной коллекции сопровождала экскурсия, рассказывающая об истории отечественного банковского дела от возникновения первой монетной конторы до наших дней.

qM2dV5eIYbg.jpg
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей