Общество

08:24, 17 июля 2014

День в истории - 17 июля

Тула. 17 июля. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - Сегодня День основания морской авиации ВМФ России.

190 лет назад

* 1824 – при Тульском оружейном заводе открыта ланкастерская школа для детей оружейников. В ней состояло 300 учеников. Оружейное общество постановило принимать в школу главным образом детей бедных оружейников с 10-летнего возраста для обучения чтению, письму, арифметике и закону божьему, по окончании курса учения производить экзамен и набирать новых учеников на место выбывших. Общество брало на себя все расходы по содержанию школы, обеспечению учебниками всех учеников, одеждой и обувью – самых бедных. Учителем в школе был заводской священник Петр Глаголев, а его помощником – отставной солдат Парфен Краснов. Надзор за учебным процессом, поведением учеников и даже учителей возлагался на заводского полицмейстера.

 

145 лет назад

* 1869 – по военному министерству издан приказ № 262 об учреждении при Тульском оружейном заводе школы оружейных мастеров. Для нее устанавливался трехлетний курс обучения по общеобразовательным предметам и год обязательных практических работ на заводе. Инструкторами были сначала опытные мастера завода, а затем они назначались из числа окончивших школу с высшей оценкой «12» (по существующей тогда 12-балльной системе). Такие выпускники, оставленные при школе, получали награду первой степени и право на звание «кандидата на первый классный чин» (тогда чин «старшего фейерверкера»). Контингент учащихся устанавливался в сто человек «своекоштных» (обучающихся за свой счет) и двадцать «на пенсионе» (на пенсии оружейного завода). В «пенсионат» зачислялись дети рабочих завода, получивших увечья на производстве.

 

105 лет назад

* 1909 – «В изобретательство ударился содержатель буфета Дворянского клуба г-н Зегефон-Лауренберг. Дело в том, что по распоряжению губернатора в клубе запретили играть в русское лото, и буфетосодержатель предложил совету старейшин новую игру, что-то вроде лото, но с обыкновенными игральными картами. Совет игру принял, но сделанный в тот же вечер опыт показал, что играть в нее за сложностью счета совершенно   невозможно» («Тульская молва», 17 июля 1909 года).

 

100 лет назад

* 1914 – родился Сергей Андреевич РАССАДНЕВ (1914, Тула – 1998), педагог, литератор, краевед, почетный гражданин Тулы (1992). Автор книг по истории родного края («Николай Лисицын», «Здравствуйте, Петр Петрович», «Доктор В.И.Смидович», «Хирург Яков Сергеевич Стечкин», «Тульский пряник» и др.

 

95 лет назад

* 1919 – губком РКП(б) направил телеграммы в ЦК, а также Ленину, Наркомпути и Реввоенсовету Республики о проведении мобилизации железнодорожников Курской и Сызрань-Вяземской железных дорог и окончании ее к 20 июля. 

                                                                                         

70 лет назад

* 1944 – заместитель командира батальона автоматчиков, гвардии старший лейтенант Виктор Степанович ЮДИН под огнем противника первым преодолел реку Западный Буг в Сокальском районе Львовской области, а еще через несколько дней с ротой добровольцев форсировал Вислу юго-западнее Сандомира (Польша), обеспечив прорыв всего корпуса. Удостоен звания Героя Советского Союза. С 1976 генерал-майор в запасе, приехал в Тулу, работал начальником отдела НИИ, возглавлял областную секцию Комитета ветеранов войны. 

* 1944 – в Москве состоялся «парад побежденных»: около 60 тысяч пленных фашистов, в их числе 20 генералов и 1200 офицеров, провели под конвоем через столицу СССР.

* 1944 – коллектив станкостроительного завода приступил к производству 160-мм миномета конструкции И.Г. Теверовского. Главный маршал артиллерии Н.И. Воронов вспоминал: «Когда на одном из фронтов были впервые массированно применены новые минометы, они произвели огромное воздействие на противника. Выстрелы этих минометов глухие, мина взлетает очень высоко по крутой траектории, а затем почти отвесно падает вниз. При первых же разрывах таких мин гитлеровцы решили, что их бомбит наша авиация, и стали подавать сигналы воздушной тревоги».  

 

15 лет назад

* 1999 – в музее Вересаева открыта выставка к 85-летию краеведа Сергея Рассаднева (1914, Тула – 1998). На излете жизни он полушутя говорил о себе так: «Грамматики преподаватель/ Восьмидесяти с лишним лет,/ Архивной старины искатель»

Сергей Рассаднев – краевед/.

 

5 лет назад

* 2009 – Богородицкий дворец-музей в день расстрела императора Николая II и его семьи стал сценической площадкой спектакля «Петербургский треугольник». Это музыкально–поэтическая драма, которую автор и единственный исполнитель Валерий Омельчук –поэт, драматург, певец, музыкант и актер, – посвятил трагическим событиям того времени.

* 2009 – первым музеем на тульской земле, оборудованным системой аудиогида, стал музей Куликовской битвы в селе Монастырщине. Любой посетитель музея, воспользовавшись аудиогидом, может получить исчерпывающую информацию о многих аспектах, связанных с Куликовым полем и Куликовской битвой.

 

Год назад

* 2013 – председатель МКД №30 по ул. Металлургов после встречи губернатора Владимира Груздева с жителями Пролетарского района написала о нем стихотворение «Совесть области»: «Наш губернатор Груздев –/ Строжайший контролер!/ Наш губернатор Груздев/ Не любит внешний «флер»!/ Ему важна изнанка,/ Чем глубже, тем важней,/ И утром, спозаранку,/ Он хочет знать о ней. / Наш губернатор грозен, / И лгать ему нельзя!/ И вот дрожит в неврозе/ Вся тульская земля./ Помиловать – здесь вряд ли,/ А наказать – скорей!/ ...И сорняки из грядки/ Летят долой с полей/. На сайте телеканала «Первый Тульский» был размещен видеосюжет на эту тему.

* 2013 – по состоянию на 17 июля на территории области зарегистрировано 42 случая энтеровирусной  инфекции (ЭВИ), из  них 15 случаев с диагнозом серозный менингит, сообщил региональный Роспотребнадзор.

* 2013 – шесть новых автобусов презентовали в «Тулгорэлектротрансе». Автобусы с пандусами доступны для маломобильных категорий граждан и ездят на метане, то есть наносят меньший вред экологии города. Новые автобусы пустят на маршруты № № 22 и 24. Автобусы такого же цвета, что курсирующие с недавних пор по тульским улицам современные бордовые троллейбусы. Этой цветовой гаммы городская власть намерена придерживаться и впредь, постепенно обновляя общественный транспорт Тулы. Еще одно новшество – единая форма водителей «Тулагорэлектротранса»: темно-синие брюки, светло-голубые рубашки с эмблемой предприятия, галстук более темного цвета для мужчин и шарфик – для женщин.


0 комментариев
, чтобы оставить комментарий