Общество

13:22, 27 октября 2022

Депутаты облдумы поддержали введение в Тульской области единой выплаты на ребенка

Депутаты облдумы поддержали введение в Тульской области единой выплаты на ребенка
Алексей Кунилов / Областная газета Свердловской области

Сегодня в Туле состоялось 42-заседание областной Думы. На нем депутаты поддержали установление в регионе единой выплаты при рождении ребенка.

Вместо выплаты по случаю рождения малыша, которая определялась критерием нуждаемости; выплаты беременным за раннюю постановку на учет и скрининг, а также подарка новорожденному в натуральном выражении в регионе вводится объединенная выплата в размере 25 тысяч рублей.

Если хотя бы один из родителей - студент-очник, выплата удвоится и составит 50 тысяч рублей.  При рождении двойни или тройни выплата полагается на каждого ребенка.

- Это удобно для родителей, поскольку оформление выплаты станет проще, а кроме того, получив финансовый эквивалент вместо сформированного пакета товаров для ухода за новорожденным, семья самостоятельно сможет определить, что и в какой последовательности приобрести, - отметила Марина Левина. - Особенно важно, что теперь выплату смогут получить все семьи, без учета среднедушевого дохода. А те семьи, где хотя бы один из родителей является студеном очного отделения вуза или учреждения профобразования, получат эту выплату в двойном размере – она составит 50 тысяч рублей.

Сейчас правительство Тульской области работает над тем, чтобы максимально упростить порядок получения этой выплаты.

Законом предусматривается переходный период с 1 января по 31 июля 2023 года. Он введен, чтобы предоставить семьям, уже ожидающим рождения детей, право выбора: эти семьи могут либо получить упомянутую единую выплату, либо предпочесть получить единовременные региональные пособия и подарок новорожденному, по правилам, действующим в регионе на данный момент. 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий