Общество

17:26, 20 февраля 2023

Депутаты Тульской областной Думы побывали в учебно-тренировочном доме

Депутаты Тульской областной Думы побывали в учебно-тренировочном доме

Члены регионального парламента посетили центр сопровождаемого проживания инвалидов «Дом моих возможностей». Он был построен в рамках нацпроект «Демография», а работать начал в июне прошлого года. Его задача – максимально оперативно адаптировать людей с ограниченными возможностями здоровья к быту: убирать квартиру, готовить еду, мыть посуду…

Сейчас здесь проживает 19 молодых людей. Их также учат общаться между собой и распределять обязанности.

В структуре учреждения – четыре тренировочные квартиры. В каждой – по несколько комнат. Как правило, в одной спальне живут по два человека. Тут тоже есть все необходимое: кровати, письменный стол, шкафы и полки, ванная. Студентам предоставлены и ноутбуки. Есть тут и творческие мастерские.

Как рассказала глава регионального минтруда Анна Домченко, курс адаптации может длиться от одного месяца до года. Но бывает и так, что человек, освоив определенный блок навыков, уезжает к себе домой, отрабатывает его там и через определенное время возвращается в учреждение для дальнейшего обучения.

– Помощь оказывается и тем, у кого своей семьи нет, так ребятам-сиротам, которые только получили жилье, социальные педагоги помогают оформить свою новую квартиру, поступить на обучение в профессиональное училище. Вместе они также осваивают маршруты по городу, потому что это тоже вызывает определенные трудности, например, они показывают, как ходить в банк и оплачивать коммунальные услуги, как правильно выбирать продукты, – пояснила Домченко.

– Такая практика реабилитации людей с особыми потребностями крайне необходима, – заметила первый зампред Думы Марина Левина. – Ребята не только получают необходимые навыки, они знакомятся, общаются, то есть проходят процесс социализации. Приложены серьезные усилия, чтобы создать первые такие квартиры, но важно продолжать работать в данном направлении, например, открывать подобные учреждения в муниципалитетах.

Депутаты сошлись во мнении, что людям с особыми потребностями постоянно нужна поддержка и помощь со стороны органов власти, общественности и неравнодушных граждан.

– Практику «Дома моих возможностей» обязательно нужно расширять, использовать в муниципальных образованиях, начиная с крупных городов, таких как Новомосковск, Алексин, – сказал спикер регионального парламента Николай Воробьев. – В нашей области за последние годы многое сделано для поддержки инвалидов. Создана нормативная правовая база. Работа ведется и по линии здравоохранения, и в плане социализации людей, имеющих серьезные проблемы со здоровьем, и в том, что касается создания доступной среды.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий