Общество

13:25, 14 марта 2023

Десять абитуриентов Тульской области воспользовались квотой участников СВО

Десять абитуриентов Тульской области воспользовались квотой участников СВО

Председатель комитета Тульской области по науке и инноватике Максим Циглер рассказал о мерах поддержки детей участников СВО при поступлении в вузы.

Согласно указу Президента № 268, в Российской Федерации были предусмотрены специальные квоты для детей участников Специальной военной операции. В рамках этого указа вузами Тульской области выделено в общей сложности более 300 мест.

В прошлом году во время вступительной кампании данной льготой воспользовались 10 жителей Тульской области – дети офицеров, солдат и добровольцев, проходящих службу по контракту.

В рамках Указа субъектами Российской Федерации также были предусмотрены дополнительные меры поддержки данной категории молодежи. По поручению губернатора Алексея Дюмина введена единовременная денежная выплата в 30 тысяч рублей для поступающих в вузы. Эта выплата назначалась всем юношам и девушкам, независимо от того, в какой вуз они поступали – тульский или расположенный за пределами нашего региона, и независимо от образовательной программы, уровня и профиля. Право на получение данной выплаты могли заявить очники, заочники и те, кто поступил на коммерческое обучение.

В числе 10 ребят, получивших квоты для поступления, оказались студенты, которые хотят связать свою жизнь с информационными технологиями, с экономико-правовыми отношениями и с оборонным комплексом.

Квота предусматривает преимущества и льготы при поступлении в вуз. Поэтому, сдав успешно Единый государственный экзамен, ребятам было достаточно пройти собеседование по базовой специальности, которая давала возможность понять степень готовности абитуриента к обучению. По факту все абитуриенты с квотой показали достойные вступительные результаты. При этом в настоящее время парни и девушки – и с квотой, и без, учатся на общих условиях.

Узнав о выделении квоты для детей участников СВО, многие туляки обеспокоились, что их дети-старшеклассники будут лишены возможности поступить на бюджетное место в вуз.

– Размер квоты не сильно влияет на общий объем контрольных цифр приема, предусмотренных вузом и на возможности других абитуриентов, – пояснил Максим Циглер. – Данная квота составляет не более 10 процентов от общего числа бюджетных мест. Здесь надо особо отметить, что ежегодно в Тульской области увеличивается количество бюджетных мест.

Факт выделения квоты для детей участников СВО важен тем, что становится психологической подушкой безопасности и для абитуриентов, и для их отцов, находящихся далеко от семьи. Квота – это наша забота о юношах и девушках, которым сейчас не хватает поддержки второго члена семьи, которые испытывают дискомфорт и стресс.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий