Общество

10:40, 05 августа 2018

Доска, найденная в Тульской области, послужила идеей создания в Плавске музея Гражданской войны

Сегодня в нашей стране празднуют День железнодорожника. Заместитель начальника Московской железной дороги филиала ОАО «Российские железные дороги» по территориальному управлению Александр Потапенко рассказал журналистам, что в этом году туляки выполняют комплекс работ по музеефикации станции Плавск, и они находятся в очень активной фазе. 

«К 150-летию открытия движения на участке Тула-Орел-Курск мы их выполним, и появится еще одна станция, которая подчеркнет нашу богатейшую историю, она станет привлекать туристов, а жители будут испытывать чувство гордости, – отметил Потапенко. – При осмотре станции в одном из помещений нашли интереснейшую мемориальную доску, согласной которой 9 октября 1919 года в селе Сергиевское (так теперь называется Плавск) Сталиным была подписана директива Реввоенсовета Южного фронта о создании ударной группы войск для действий против деникинской армии под Орлом. 

Решили проверить эти сведения в архивах. В Туле ничего найти не удалось. Через региональное министерство культуры направили запросы в столичные архивы, и два из четырех подтвердили, что Сталин на самом деле был в Сергиевском. Ярчайшая интересная страница истории нашего государства оказалась забытой, но мы теперь вернем ее из небытия. Сделаем в Плавске на железнодорожной станции музей Гражданской войны, отразив в экспозиции противостояние Красной Армии и Белого движения».

Напомним, 3 октября 1919 года Иосиф Сталин прибыл в село Сергиевское в штаб Южного фронта, а 11 октября  отправился из Сергиевского в Серпухов в связи с переездом штаба Южного фронта.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий