Общество

10:46, 20 июля 2022

Эксперты сообщают об опасности YouTube для тульских подростков

Эксперты сообщают об опасности YouTube для тульских подростков

Фейки, нецензурную лексику и пропаганду ЛГБТ можно легко найти на американском видеохостинге даже в программах для детей. В этом уверена член Общественной палаты РФ, директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина. Она отметила, что сегодня опасность YouTube для детей велика как никогда.

«Данный видеохостинг распространяет опасный, деструктивный и токсичный контент, который может нанести вред не только психике ребенка, но и его здоровью. Сейчас фиксируются неоднократные случаи распространения на площадке и экстремистского контента, призывов к митингам и насилию. Несмотря на все ограничения, такой контент легко попадает к детям, иногда через рекламу или рекомендации при просмотре детских передач. Очень часто после окончания мультиков, видеохостинг ставит взрослый контент, в том числе и провокационный», - приводит слова Мизулиной портал «ТУЛАСМИ».

Эксперты отмечают, что опасная для детской психики информация может встретиться где угодно, в том числе и в специальном сервис для детей YouTube Kids. В рекомендациях программ для детей попадали видео с пропагандой употребления наркотиков, огнестрельным оружием, рекомендациями по отбеливанию кожи. Все это, считают специалисты, может нанести непоправимый вред юным пользователям.

Кроме того, видеохостинг не гнушается публиковать фейковую информацию. Прекратить распространять на территории нашей страны недостоверную информацию о спецоперации на Украине через рекламу Роскоманадзор.

«Такие рекламные сообщения... содержат дезинформацию, направленную на формирование у российской интернет-аудитории искажённого восприятия происходящих событий и создание протестных настроений», — отметили в ведомстве.

От администрации видеохостинга Роскомнадзор потребовал «немедленно пересмотреть условия модерации рекламного контента», а также прекратить его демонстрацию российским пользователям. Тем не менее, компания не только не приостанавливает публикацию опасного для детей контента, но и приостанавливает на своих платформах монетизацию российских госСМИ. Кроме того, YouTube обещает удалить информацию о специальной операции на Украине, о которой рассказывает российская сторона.

Такая работа видеохостинга не может не вызвать огромного количества вопросов. Поэтому родителям стоит более внимательно относиться к тому, что смотрят их дети, отмечает Екатерина Мизулина:

«На сегодняшний день YouTube – не лучшая площадка для детей и детского контента. Если вы хотите показывать детям различные образовательные программы и мультики, существует множество других площадок, где их можно не только смотреть бесплатно, но также купить, скачать себе на устройство и иметь доступ к ним в любое время».

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей