Общество

22:02, 04 марта 2022

Facebook в России заблокирован: Instagram и WhatsApp доступны

Facebook в России заблокирован: Instagram и WhatsApp доступны

4 марта Роскомнадзор заблокировал доступ к Facebook.

«Известия» со ссылкой на ведомство сообщают, что с начала специальной операции, которую проводит Россия в Украине, Роскомнадзор направлял Facebook требования о необходимости удалить в общем счете 1055 материалов с призывами к участию в несанкционированных массовых мероприятиях против действий РФ. Удалить требовали и 93 сообщения о потерях со стороны российской армии и нанесении ударов по объектам гражданской инфраструктуры, которые не соответствовали действительности. Все требования были проигнорированы.

С октября 2020 года неоднократно фиксировались случаи дискриминации по отношению к российским СМИ. До момента блокировки Facebook ограничил доступ к аккаунтам ряда информационных агентств. Среди них: «Лента.ру», «Газета.ру», «РИА Новости», Sputnik, Russia Today.

Помимо этого, Роскомнадзор неоднократно направлял в адрес социальной сети требования с удалением страниц с запрещенным контентом. Часть из них была проигнорирована. Так, на момент блокировки активными оставались 1160 материалов, содержащих детскую порнографию, экстремистскую информацию, материалы с призывами к суициду и тд.

«Российская газета» со ссылкой на Роскомнадзор сообщает, что блокировка не затронет Instagram и WhatsApp, принадлежащие Meta.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий