Общество

21:33, 18 мая 2022

Голосуй или опоздаешь: до конца опроса по благоустройству остается меньше двух недель

Голосуй или опоздаешь: до конца опроса по благоустройству остается меньше двух недель

Голосование по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» стартовало 15 апреля и завершится 30 мая 2022 года.

Жители Тульской области старше 14 лет выбирают общественные пространства – парки, скверы, улицы, спортивные площадки, которые, по их мнению, должны быть благоустроены в 2023 году. Своим голоса за тот или иной объект уже отдали более 80 тысяч жителей региона.

На голосование выставлено по два объекта в 10 городах региона: Алексине, Богородицке, Донском, Ефремове, Кимовске, Киреевске, Новомосковске, Туле, Узловой и Щекине.

«Программа формирования комфортной городской среды нацелена не только на преобразование дворов многоквартирных домов, но и изменение облика общественных пространств. А качественные улучшения не могут происходить без участия жителей Тульской области. И я призываю всех голосовать на сайте www.71.gorodsreda.ru.  Жители небольших населенных пунктов могут отдать свои голоса за объекты в своем или соседнем райцентре, или в областной столице. Нужно обязательно принять участие в голосовании, привлечь к этому своих родных и друзей. Это важно, чтобы преобразились по-настоящему востребованные пространства, которыми будут пользоваться и взрослые, и дети», – считает депутат облдумы Елена Гребнева.

В Туле и Новомосковске в организации голосования задействованы порядка 300 волонтеров. Они рассказывают жителям о проекте и помогают разобраться в процедуре голосования. Главная цель работы общественных помощников – привлечь к участию в нем как можно больше людей.

Десятиклассник Никита Сивильдин – волонтер, работающий в Туле. Его участок – площадь Ленина и примыкающий к ней торговый центр.

«Мы рассказываем людям о пространствах, которые предлагается благоустроить. Если горожане ничего о них не знают, мы выдаем всю необходимую информацию: что, где, когда… Сразу предлагаем желающим проголосовать. В основном люди реагируют очень хорошо, охотно общаются», – говорит Никита.

В столице региона выбор предлагается сделать между двумя площадками.

 «Первая – это молодежное пространство на улице Кауля, по сути это сквер, а второе – на Косой Горе – там тоже сквер и воинское захоронение возле ДК Косогорец», – рассказывает специалист по работе с молодежью молодежного центра «Родина» Светлана Резниченко.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий